Пропавшие без вести, но не забытые  

Победа

Учитель начальных классов школы № 3 Екатерина Коваленко о своем прадедушке Петре Савельевиче Боброве знает по рассказам бабушки.

Пропавшие без вести, но не забытые  

Петр Савельевич БОБРОВ.

Петр Савельевич родился в 1906 году в Саратовском сельском совете Красногвардейского района. До войны работал бригадиром тракторной бригады. Во время службы в армии получил звание старшего лейтенант. В 1941 году его призвали на фронт. Служил П. Бобров заместителем командира роты 823-го горно-стрелкового полка 302-й горно-стрелковой дивизии. Был ранен. Вместе с другими ранеными его решили переправить в госпиталь на пароходе через Керченский пролив. Но во время пути пароход был подбит фашистами и затонул. Так, с августа 1942 года Петр Савельевич считается пропавшим без вести. 

О втором своем прадедушке Екатерина знает и того меньше. Звали его Андрей Александрович Усов. Родился в 1907 году в станице Белореченской. В июне 1941 года был призван на фронт Белореченским районным военным комиссариатом.

Пропавшие без вести, но не забытые  

Андрей Александрович УСОВ.

С гордостью носил звание гвардии старший лейтенант интендантской службы. Служил А. Усов в должности начальника финансовой части эвакуационного приемника № 54. С февраля 1942 года считается пропавшим без вести. 

В семье бережно хранят фотографии и документы славных предков, среди которых наградные листы и выписки из архива о пропавших без вести.  

 

Оцените автора
Огни Кавказа