Слава героям и народу-победителю!

Победа

Слава героям и народу-победителю!

Молодые люди в военной форме заняли почетный караул у Вечного огня, что горит у подножия мемориала воинской славы белореченцев – защитников Родины.

Юные «солдаты» застыли рядом с бюстами маршалов, которые привели Красную Армию к победе в Великой Отечественной войне. На митинге памяти 9 мая 2016 года были торжественно открыты установленные в парке Победы бюсты маршалов Баграмяна И. Х., Василевского А. М., Кузнецова Н. Г. и Рокоссовского К. К., которые дополнили заложенную в год 70-летия Победы аллею славы.

Это стало еще одной традицией – в День Великой Победы отдавать дань памяти не только своим землякам и родным, но также их талантливым военачальникам. 

Слава героям и народу-победителю!

Слава героям и народу-победителю!

Большую радость того незабываемого дня до нас донесли наши дорогие ветераны.

Слава героям и народу-победителю!

Слава героям и народу-победителю!

Слава героям и народу-победителю!

Слава героям и народу-победителю!

Участник битвы за Ленинград Юрий Ильич Киселев, защитница Северного Кавказа Любовь Митрофановна Сидиропуло, прошедшая войну в составе Второго Украинского фронта военная медсестра Клавдия Федоровна Конянина, освободитель стран Европы Александр Яковлевич Сергеев, штурман бомбардировщика, воевавший с 1941 до 1945 года Иннокентий Евстафьевич Шильников одним своим присутствием на митинге вызвали глубокое уважение и восхищение. Фронтовики и сегодня являют нам пример стойкости и мужества, черты характера настоящего победителя.

На митинг памяти, посвященный Дню Великой Победы, собрался, наверное, весь Белореченск – студенты, школьники, трудовые коллективы, бабушки с внуками, молодые родители с колясками. И все с цветами, воздушными шарами модных в этот день цветов – красными, белыми, синими и оранжевыми с черным, символизирующими российский флаг и Георгиевскую ленту. 

Слава героям и народу-победителю!

Присутствующих на митинге поздравили глава Белореченского района Иван Имгрунт, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Светлана Хобленко, председатель райсовета Татьяна Марченко, председатель Белореченской районной ветеранской организации Геннадий Рудометов. В своих выступлениях они обратились к потомкам тех, чьи имена золотом написаны на мемориальных досках памятника, с пожеланиями свято хранить память защитников Родины, сохранять мир и не допустить повторения кровопролитной войны на земле, а для этого хорошо знать историю своей страны. Пожелали долгих лет жизни фронтовикам и всем – мирного неба, крепкого здоровья и истинной любви к своей Родине, которая выражается в хорошей учебе, добросовестном труде, уважительном отношении к своему городу, селу, хутору. Молодежь поздравила собравшихся красивой песней.

Проникновенные стихи «Реквиема» Роберта Рождественского стали уже неотъемлемой частью митингов, как и звук метронома, отсчитывающего секунды минуты молчания, в которой застыли все участники митинга. Казалось, даже птицы смолкли в эту скорбную минуту. Три ружейных выстрела прервали тишину. Из динамиков полилась грустная мелодия, под которую к памятнику понесли гирлянды и корзины цветов. На мраморные плиты легли букеты роз, алых гвоздик и скромные ромашки… 

Слава героям и народу-победителю!

 

Отдана дань памяти ушедшим воинам. Жизнь продолжается. Продолжился и праздник. 

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа