В Белореченске живут люди со статусом бывших несовершеннолетних узников концлагерей

Общество

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, 11 апреля, председатель районной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил России и органов внутренних дел Константин Попов, активист ветеранской организации Елена Корякина, представители белореченской юнармии и вокальный ансамбль «Гармошка» (руководитель Тамара Борза) навестили бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей.

Всего в Белореченском районе проживают 12 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в лицах которых сегодня мы видим живую историю нашей страны. А их судьбы наглядно иллюстрируют самые её трагические страницы.

Кого-то оторвали от матери и насильно повезли в Германию, чтобы вырастить из детей себе рабов, как, например, Степана Янковича Гаврилова. А кто-то родился в фашистских застенках без надежды на жизнь и счастливое детство, как Лариса Алексеевна Кулешова. У каждого из этих двенадцати человек своя тяжёлая история, закончившаяся освобождением в 1945 году.

Это жители города Ольга Фридриховна Рябинина, Екатерина Пантелеевна Рокотян, Мария Фёдоровна Романенко, Анатолий Васильевич Колесниченко, Маргарита Алексеевна Протасова и вышеназванные Степан Янкович Гаврилов и Лариса Алекссевна Кулешова; хутора Каневецкого – Анна Игнатьевна Алексеенко и Пелагея Тимофеевна Волкова; станицы Рязанской – Мария Яковлевна Бакуменко; села Великовечного – Александра Фёдоровна Неретина.

Всем горожанам Константин Попов передал наилучшие пожелания от имени главы района Сергея Сидоренко и подарки. Вокальный ансамбль «Гармошка» дал небольшие концерты для героев дня. И конечно, все вместе с артистами подхватывали любимые песни своей молодости. В сельских поселениях также были организованы встречи с бывшими несовершеннолетними узниками.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа