В белореченском музее состоялась встреча, посвящённая 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

Победа

В белореченском музее на прошедшей неделе состоялась встреча, посвящённая 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие представители разных поколений – пожилые люди, пережившие в детстве ужасы войны, пенсионеры, казаки, школьники.

Участники социального клуба «Оптимист» (руководитель–специалист по социальной работе Татьяна Чернова), являющиеся детьми войны, выступили перед советом граждан пожилого возраста и учащимися 3 «А» казачьей направленности школы №1 (классный руководитель – Наталия Григорян). Участники клуба Феня Этемовна Лемешко, Тамара Ивановна Барышева и Василий Фёдорович Нещеретов поделились своими воспоминаниями о страшных и голодных годах Великой Отечественной войны, прочитали стихотворения собственного сочинения. Вокальная группа клуба «Мелодии души» исполнила композицию «Песни наших отцов» и песню «Родина у нас одна». В глазах многих мальчишек и девчонок блестели слёзы – выступающие сумели затронуть струны детских душ. 

Взрослые и дети приняли участие в викторине, посвящённой важной для нашего края дате, и с воодушевлением отвечали на вопросы, связанные с битвой за Кавказ. Наставник 3-го класса атаман Закубанской Линейной общины Олег Постников рассказал присутствующим, что означает военный термин «наступление лавой». Руководитель музея Галина Морозкина поблагодарила всех за организацию и активное участие в этом познавательном и душевном мероприятии и вручила благодарственные письма. 

Мария ФРОЛОВА, сотрудник музея.

На снимке: О тяжелых годах Великой Отечественной войны школьникам рассказывает участница клуба «Оптимист» Феня Лемешко

 

Оцените автора
Огни Кавказа