В Белореченском районе поисковики установили памятник лётчикам, погибшим в 1942 году

Победа

Героям фронтового неба посвящается

Поисковые экспедиции к месту гибели экипажа советского бомбардировщика ДБ-3ф (ИЛ-4), разбившегося 12 июня 1942 года в лесном массиве в районе хутора Коренная Балка, завершены. В прошлом году память лётчиков увековечили на мемориале Скорбящей матери в хуторе Кубанском. В нынешнем году, спустя 75 лет со дня трагедии, на месте крушения установили памятник с красной звездой и табличкой с именами героев фронтового неба. Теперь на карте боевой славы района появилась ещё одна точка, непростой путь к которой поисковики назвали «Маршрутом памяти».

Напомним, уникальную историческую находку — обломки самолёта времён Второй мировой и останки лётчиков — поисковики «Боевого братства» под руководством Константина Попова обнаружили во время раскопок в июне 2015 года. Поисковые работы длились в течение двух лет. Десятки экспедиций, килограммы поднятого и очищенного от земли и ржавчины железа, многочисленные запросы в архивы, поиск информации по специализированным базам данных привели к долгожданному результату: имена лётчиков удалось установить. Согласно спискам безвозвратных потерь, 12 июня 1942 года в Белореченском районе при катастрофе самолета погибли командир экипажа капитан Петр Матвеевич Осипов, пилот лейтенант Николай Васильевич Быков, воздушный стрелок-радист младший сержант Григорий Васильевич Калиниченко. 

Как рассказал Константин Попов, руководитель поискового движения района, на его просьбу откликнулся директор Белореченского индустриально-технологического техникума Рубен Мадельян. Памятник изготовили студенты БИТТ. В установке принимали участие ветераны районного «Боевого братства», активисты союза ветеранов спецслужб «Держава», казаки из хутора Кубанского, воспитанники поискового клуба.

На протяжении всего пути поисковиков поддерживали хуторяне, неравнодушные к истории родного края. Неоценимую помощь в создании архива экспедиций оказала ветеран педагогического труда, учитель местной школы №27 Лидия Речкина, которая принимала непосредственное участие в раскопках, по крупицам собирала информацию, общалась с очевидцами трагедии, разыскивала родственников погибших. Проститься с родным героем   22 июня 2016 года из Москвы прилетели внуки командира экипажа Петра Осипова — Елена Ваховская и Андрей Осипов. 

В торжественном открытии памятника на месте гибели экипажа приняли участие родные пилота Николая Быкова — дочь Элеонора Николаевна и внуки Карина и Михаил Рябченко из Ленинградской области. Поездка на могилу отца и деда для них стала возможной благодаря помощи заслуженного учителя РФ, почётного жителя Белореченска Аслана Бешукова. Аслан Газизович, родной дядя которого, будучи военным лётчиком, погиб в Белоруссии, взял на себя расходы на оплату билетов родственникам погибшего пилота.   

Когда началась война, Элеоноре Быковой было восемь лет. Отца девочка в последний раз видела 21 июня 41-го. О его гибели узнала уже после победы. Точного места захоронения в похоронке не было. Однако внуки героя не оставляли надежды найти хоть какую-то информацию о Николае Васильевиче. Запросы в архивы результата не дали. Но благодаря нашим поисковикам историческая справедливость наконец-то восторжествовала.

– Я всю свою жизнь мечтала побывать на месте гибели отца, – поклонившись до земли, не сдерживая слёз, сказала Элеонора Николаевна. – Спасибо всем, кто принимал участие в раскопках. Вы сделали большое дело.

Здесь, среди высоких деревьев, встретили смерть три советских лётчика. Никто из них не остался забытым. Не нарушая лесной тишины, с зажжёнными лампадами в руках участники почтили память павших минутой молчания.

В день гибели лётчиков,        12 июня, траурный митинг состоялся в хуторе Кубанском у мемориала Скорбящей матери. О поисковой работе и о том, как важно бережно хранить память о наших предках, ценою собственной жизни отстоявших мир, говорили Константин Попов, Лидия Речкина и директор школы №27 Игорь Печкуров. 

Цветы от потомков поколения победителей к монументу несли многочисленные хуторяне, школьники, казаки, ветераны боевых действий, юные поисковики, участники коллектива музыкально-эстрадных миниатюр «Гармошка» (руководитель Тамара Борза).

Присутствующие посетили школьный музей, с интересом посмотрели видеозаписи с экспедиций. 

Так уж сложилось, что День памяти лётчиков совпал с Днём России. Селяне со всей душой встречали дорогих гостей, устроив для всех большой праздник. В знак благодарности поисковикам хуторские казаки приготовили на костре отменный плов из баранины. Вкуснейшего блюда хватило всем!

На этом очередную страницу истории можно перевернуть, подумают многие. Но это далеко не так. Всё только начинается. Ведь теперь по Маршруту памяти необходимо провести белореченцев разных поколений. В качестве экскурсоводов будут выступать воспитанники поискового клуба. Им, непосредственным участникам исторических событий по увековечению имён лётчиков, есть что рассказать нашим землякам. Чтобы потомки помнили и чтили.

Анастасия НЕСТЕРЕНКО.

Оцените автора
Огни Кавказа