В СОШ №5 прошел единый классный час ко Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Победа

В ходе подготовки к мероприятию использовали архивные сведения. 

Исторический экскурс в военное прошлое Краснодара помог совершить материал, который озвучили ученики 9-го класса Егор Медведев и Андрей Бейкун. В его основе — воспоминания освободителя города Михаила Чередника, а также свидетельства других участников тех событий.

Вот как, например, вспоминает день освобождения генерал-майор Иван Рослый (28.06.1902 — 15.10.1980 г.), командующий 46-й Армией, Герой Советского Союза: «С чувством глубокого сострадания смотрел я на пепелища и развалины, слушал рассказы жителей о зверствах гитлеровцев в городе и крае, об издевательствах над мирным населением».

В ходе классного часа учащиеся узнали о подвигах Владимира Головатого и Степана Передерия, братьев Игнатовых, чьи имена сейчас носят улицы краевого центра.

В заключение мероприятия ребята прошли тест на знание истории Великой Отечественной войны на Кубани.  

Активисты 7 «Е» вместе с классным руководителем накануне побывали у Ольги Ивановны Грибковой, которая прошла дорогами войны, встретила там своего мужа и прожила с ним всю жизнь. Своими впечатлениями о встрече с ветераном ребята поделились с одноклассниками. Несмотря на спокойную, благополучную жизнь вместе с семьёй сына и на то, что после войны прошло уже много лет, до сих пор воспоминания о военном времени вызывают у Ольги Ивановны тревогу и боль. 

Ученики 7 «Д», 7 «Г» и 8 «Б» классов также посетили ветеранов Великой Отечественной войны Аркадия Михайловича Булгакова и Ивана Спиридоновича Шахова.

Наталья ЛУШНОВА, зам. директора СОШ №5. 

Оцените автора
Огни Кавказа