Вечная память. Война в судьбе моей семьи

Победа

Великая Отечественная война. Я думаю, ни одну семью в нашей стране не обошло это страшное событие. Вот и нашу оно зацепило.

Моя прабабушка умерла, когда мне было четыре года. Я вместе с родителями слушал ее рассказы о войне. Пусть я был еще маленьким, но что-то отложилось в моей памяти.
Сейчас эти истории мне рассказывают мои родители. А делают они это для того, чтобы память о героях Великой Отечественной войны передавалась из поколения в поколение. Ни один человек на земле не должен участвовать в боевых действиях.
Итак, моя прабабушка – ребенок войны. Она родилась в августе 1941 года. Бабушка была вторым ребенком в семье, у нее был старший брат. Их отца Иллариона Никоноровича Булгакова и его младшего брата Григория Никоноровича Булгакова призвали на фронт после ее рождения. Мой прадед видел свою дочь (мою бабушку) совсем маленькой. А она и вовсе его не помнила, так как была младенцем.
И ввот два брата ушли на войну. Семья осталась без мужчин. Было тяжело. Все семьи ждали весточки от своих близких с фронта. Однажды маме моей прабабушки сообщили, что ее муж попал в плен. Их должны были перевозить из одного лагеря в другой через станцию Белореченская. Прабабушка взяла с собой детей и пошла на станцию ждать этот эшелон. Она надеялась, что хоть мельком увидит своего мужа, а дети – отца. Они всю ночь просидели на станции, но так никого и не дождались.
Когда война закончилась, в семью моей прабабушки пришло извещение, что оба брата Булгаковы пропали без вести. Вот так жестоко обошлась война с моей семьей. Моя прабабушка так и не увидела своего отца.
В ннашем городе есть парк Победы, где установлен мемориал Славы и лежат мемориальные плиты с именами погибших в Гражданскую и Великую Оте-чественную войны. На одной из этих плит высечены имена моих прадедов – Булгакова И.Н. и Булгакова Г.Н. Этот парк находится рядом с моей школой. Ученики нашей школы несут там ежегодно Вахту памяти. Около мемориала разбит красивый сквер. Я часто с одноклассниками хожу туда. Мы бегаем, играем, веселимся, иногда забывая, где мы находимся. И вот, пробегая мимо мемориальных плит, я останавливаюсь, ищу глазами знакомые мне фамилии и на мгновение замираю. Мы бегаем, радуемся жизни и ни о чем не задумываемся. А ведь благодаря этим воинам над нами мирное небо и светит яркое солнце. Я стою и знаю, что на меня смотрят мои прадеды и охраняют меня.
Мой путь в школу проходит мимо этого парка. В школу я хожу вместе с братом. По дороге мы всегда играем с ним, как будто стреляем друг в друга, ведем бой. Иногда играем мирно, а иногда можем поспорить, поругаться. Но всегда, когда доходим до парка Победы, мы успокаиваемся и миримся. Нам становится совестно перед нашими предками. Ведь они когда-то, два брата, плечом к плечу пошли на фронт защищать Родину, защищать наше будущее.
И если случится война, то мы с братом так же, как и они, встанем плечом к плечу на защиту своей страны, своих родных и близких. Но пусть не будет войны! А мы знаем, что нас незримо охраняют и защищают наши предки. В каждом городе, в каждом селении стоит великая армия, великий «Бессмертный полк» и бережет наш покой.
Илья НОВИЦКИЙ, 4 класс, школа №1 (руководитель Наталья ГРИГОРЯН).

Оцените автора
Огни Кавказа