Влад Кероджан: «Горжусь своим прадедом!»

Победа

Влад Кероджан: "Горжусь своим прадедом!"

Год от года остается все меньше живых участников и свидетелей той страшной войны, но память наша хранит воспоминания даже о тех, кого в живых мы уже не застали.

О своем прадедушке Лимоненко Николае Мироновиче я узнал от бабушки Светланы Николаевны. Вот что она мне рассказала.

Влад Кероджан: "Горжусь своим прадедом!"

В июне 1941 года прадед был мобилизован Амвросиевским РВК. Сразу попал на фронт и стал начальником радиостанции 596-й отдельной роты связи 234-й Ломоносовской стрелковой дивизии.

Во время боевых действий в районе деревни Лесники Волынской области с 16 июня по 19 сентября 1944 года мой прадед Николай Миронович под мощными минометными и пушечным обстрелами обеспечивал бесперебойную связь между командованием дивизии и боевыми подразделениями стрелкового полка. За эту боевую операцию он был удостоен высокой награды – ордена «Красной Звезды». У моего прадедушки было много других боевых и юбилейных наград, в том числе орден «Отечественной войны». 

Я горжусь своим прадедом. И вдвойне горжусь тем, что после смерти прадедушки моя бабушка передала все награды в наш школьный музей. Теперь не только моя семья помнит и чтит память Лимоненко Николая Мироновича, но и все ученики школы № 30, ведь такие люди, как мой прадед, подарили нам мирное небо над головой.   

Влад КЕРОДЖАН, ученик 6 класса «А» школы № 30 пос. Молодежного.

Оцените автора
Огни Кавказа