2 февраля – 75 лет победы в Сталинградской битве

Победа

19 ноября 1942 года началась операция «Уран» – наступление Красной Армии на германские войска, штурмующие Сталинград.

Ставка ставила перед бойцами задачу окружить и уничтожить войска противника. За несколько дней нашей армии удалось замкнуть кольцо вокруг 6-й армии Паулюса.

Оборона Сталинграда длилась 200 дней. Бои велись за каждый дом, за каждый метр земли. Немецкая авиация совершила около двух тысяч вылетов, буквально стирая город с лица земли, зажигательными бомбами дотла выжгла центр вместе с жителями.  

Датой начала Сталинградской битвы официально считается 17 июля 1942 года. В этот день на рубеже рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий встретились с авангардами 6-й немецкой армии. К началу битвы немецкие войска имели превосходство над советскими в танках и артиллерии – в 1,3, в самолётах – более чем в 2 раза. По численности войска Сталинградского фронта в два раза уступали противнику.

К концу июля противник оттеснил советские войска за Дон. Линия обороны протянулась на сотни километров вдоль реки. К 13 сентября ударные группировки вермахта потеснили советские войска на направлении главных ударов и ворвались в центр Сталинграда. Ожесточенные бои шли за каждый дом. Неоднократно из рук в руки переходили стратегические позиции, такие как Мамаев курган, железнодорожный вокзал, Дом Павлова и другие. К 11 ноября после тяжелейших кровопролитных боев немцам удалось прорваться к Волге на участке шириной 500 метров. 62-я советская армия понесла огромные потери, некоторые дивизии насчитывали всего 300-500 бойцов. К тому времени в Ставке уже был план по контрнаступлению на Сталинград. Операция получила название «Уран». План заключался в том, чтобы ударами Юго-Западного и Сталинградского фронтов разгромить войска, прикрывавшие фланги сталинградской группировки противника, и, развивая наступление по сходящимся направлениям, окружить и уничтожить основные силы противника под Сталинградом.

Контрнаступление Красной Армии началось 19 ноября 1942 года. В первый день 1-й и 26-й танковые корпуса продвинулись на 18 километров, а на второй день – на 40 километров. 23 ноября в районе Калача-на-Дону кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта замкнулось.

10 января 1943 года войска Донского фронта под командованием Константина Рокоссовского приступили к проведению операции «Кольцо» по разгрому окружённой под Сталинградом группировки немецко-фашистских войск. План предусматривал поэтапное уничтожение противника и расчленение 6-й армии.

Уже к концу дня советским войскам при поддержке артиллерии удалось продвинуться на 6-8 км. Наступление стремительно развивалось. Противник оказывал ожесточенное сопротивление. Продвижение к Сталинграду пришлось временно остановить 17 января для перегруппировки войск. Командованию 6-й армии вновь было предложено капитулировать, на что последовал отказ. 22 января советские войска возобновили наступление на всем фронте окружения, а уже вечером 26-го числа в районе поселка Красный Октябрь и на Мамаевом кургане произошла историческая встреча 21-й и 62-й армий.

31 января 1943 года прекратила сопротивление южная группа войск вермахта. Командование во главе с Паулюсом попало в плен. Накануне своим приказом Гитлер повысил его до фельдмаршала. В радиограмме он указывал командующему армией, что «ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен». 

2 февраля была ликвидирована северная группа 6-й армии. Таким образом, битва за Сталинград была завершена.

Елена ПРИХОДЬКО (по материалам сайта www.tvc.ru:8020/news/show/id/80696).

 

Оцените автора
Огни Кавказа