Вызываем мы их из бессмертия

Победа

В Центре творчества Белореченска состоялся урок мужества — огонек памяти, посвященный Дню юного героя-антифашиста.

В этот день мы вспоминали детей и подростков, которые  наравне со взрослыми боролись за победу в те далекие военные годы с самой страшной трагедией в мире – фашизмом. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что помнит он? Что может рассказать? Мы должны об этом говорить сегодня, должны знать, должны помнить! Потому что и сейчас где-то рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов на пыль и крошки дома, горят детские кроватки.

На мероприятие пригласили пятиклассников СОШ №2 и детей войны – представителей районного совета ветеранов. Татьяна Васильевна Маслова и Елена Ефимовна Васильева рассказали ребятам, что до войны они были самыми обыкновенными девчонками. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришла война, на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Помогали взрослым, рыли окопы, прятали от немцев раненых, доставали им воду и продукты.   

Особое внимание на уроке уделили пионерам-героям Великой Отечественной войны. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Но пришел час, и они доказали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к врагам. Ведущие Тигран Хачатрян, Татьяна Гурова, Захар Борофанов, Тамара Магякян, Алена Стерхова и Милена Харатян рассказали о маленьких героях большой войны. Они сражались рядом со старшими братьями, отцами, коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Валерий Волков. В партизанском отряде, как Леня Голиков и Нина Сагайдак. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Витя Хоменко и Шура Кобер. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

Урок мужества сопровождался видеопрезентацией, документальной хроникой военных лет, которую подготовила методист Татьяна Артеменко. Ребята склонили головы в минуте молчания в честь юных героев-антифашистов. Песню «О далекой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» исполнил Тигран Хачатрян (педагог Татьяна Павленко). Завершила мероприятие вокальная группа «Фьюжн» (педагог Наталья Павлович) с песней «Вызываю я их из бессмертия …».  

Сценарий урока подготовила заместитель директора Оксана Колодяжная.

Елена АЛЕКСАНДРОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа