Земли белореченской минувшая судьба

Победа

Во время посещения памятника Зое Невольниковой в пос. Молодёжном мне хотелось представить, что здесь происходило в августе 1942 года. Чтобы понять, где и как проходили бои в нашем посёлке и соседних ста-ницах, постарался отразить события на карте.

Темой изучения стали боевые действия во время Армавир-Майкопской оборонительной операции в районе станицы Черниговской и станции Комсомольская в период с 10 по 14 августа1942 года.
Чтобы изготовить топографическую карту местности и отразить на ней по-ложение и передвижение частей рабоче-крестьянской Красной Армии и Вермахта с 10 по 14 августа 1942 года, необходимо было изучить письменные исторические источники на основе открытых сведений базы данных Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ).
Исходя из журналов боевых действий, приказов командования, сводок штабов удалось составить подробное (посуточное) описание боевых действий РККА во время Армавир-Майкопской оборонительной операции в районе
ст. Черниговской и станции Комсомольская.
Кроме того, от старожила станицы Черниговской и непосредственного свидетеля тех событий Виктора Семеновича Ронько мне известно, что в станицу немцы заходили с севера от Бжедуховской, двигались танки и мотопехота. Он помнит, что большое количество погибших было на окраине нынешней улицы Шаумяна пос. Молодежного и в районе бывшего лагеря отдыха.

Земли белореченской минувшая судьба

От моего дедушки Виктора Михайловича Бабиченко, который знал многих непосредственных свидетелей тех событий, например, Степана Васильевича Дейнегу и других, я знаю, что активный бой был в районе «Красного поля» – это место, где установлен Памятный Крест. Со слов Степана Дейнеги, на «Красном поле» был последний бой, который приняли казаки 17-го кавалерийского корпуса перед отступлением в горы .
Удалось установить фамильный список военнослужащих, погибших и пропавших без вести в районе станицы Черниговской и станции Комсомольская (310 человек). Также собраны сведения о потерях воинов-железнодорожников и бойцов 696-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии. Результаты работы можно использовать для увековечения памяти погибших бойцов РККА.
На основе обобщения собранной текстовой и картографической информации определены опорные точки для организации туристских и экскурсионных маршрутов продолжительностью 1-3 дня по местам боевых действий в нашем районе.
Собраны ценные сведения, которые дают возможность организовать изучение военной истории в полевых (походных) условиях, что сделает её более привлекательной для школьников.

Михаил Бабиченко, ученик 10 класса школы №30 пос. Молодёжного (руководитель – учитель истории Виталий Бабиченко).

Оцените автора
Огни Кавказа