Имена великовечненцев вписаны в летопись Великой Победы

Победа

Нам, молодому поколению, необходимо помнить, какова цена нашей жизни. Во имя тех, кто вернулся с войны, и тех, кто не дожил до Победы, будем радоваться каждому мирному рассвету и прожитому дню, каждому исполненному делу и сбывшейся мечте. Поклонимся тем, кто на своих плечах вынес тяжесть войны.

Имена великовечненцев вписаны в летопись Великой Победы

В годы Великой Отечественной войны Кубань была местом ожесточенных сражений и её защитники выстояли и покрыли себя неугасаемой славой.
Славные имена моих односельчан-великовечненцев вписаны в летопись Великой Победы.
Героем Советского Союза стал войсковой разведчик Иван Тихонович Рыжов. Полным кавалером ордена Славы вернулся с войны сапёр Михаил Александрович Власов, подвигами которого восхищался прославленный маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Боевые свершения Феодосия Васильевича Виноградского отмечены двенадцатью орденами и медалями.
Кузьма Антонович Уваров в числе лучших советских летчиков-асов участвовал в первом налёте на Берлин 7-8 августа 1941 года. В том же месяце прославленный лётчик-бомбардировщик ещё трижды штурмовал логово фашистов.
Разведчик Макар Иосифович Кукуяшный захватил в плен и привёл в свою часть 52 фашистских солдата и офицера.
Командиром особого артиллерийского полка был Максим Никитич Дмитрук, награждённый четырнадцатью боевыми орденами и медалями. Многие документы подтверждают, что это был человек невероятной храбрости.
Личным шофёром у Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского с первого и до последнего дня войны прослужил Дмитрий Григорьевич Романенко.
Мой прадед был непосредственным участником тех страшных лет войны.
Лазарев Пантелей Фадеевич родился в 1912 году в станице Усть-Лабинской (сейчас г. Усть-Лабинск) Краснодарского края. Здесь же окончил школу и отучился на курсах водителей.
В рядах РККА с 1941 года. Боевой путь начал с Кубани и закончил в Берлине. Пантелей Фадеевич был кавалеристом, а в дальнейшем – шофером, обеспечивал подвоз боеприпасов на передовую. Ефрейтор Лазарев был отмечен боевыми наградами «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими, награждён орденом Отечественной войны I степени. Участвовал в форсировании Днепра, освобождал Прагу и Будапешт, участвовал в наступательной операции на Берлин.
В 1941 году, участвуя в Крымской оборонительной операции, попал в плен. Впоследствии историки назовут это сражение «крымским котлом», страшной трагедией для наших войск. Пантелей Фадеевич находился в плену на полуострове Крым в октябре и ноябре 1941 года. Совершить побег ему и ещё одному советскому военнопленному помог местный житель. Вернувшись на фронт, Пантелей Лазарев продолжил боевой путь в рядах 333-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона.
После победы вернулся в село Великое, куда в тяжёлые годы войны перебралась его семья – жена Наталья Порфирьевна и дети Лилия и Вячеслав. В 1951 году родился сын Геннадий. Пантелей Фадеевич устраивается в колхоз шофером, в этой должности он проработает до самой пенсии. Его старательный и добросовестный труд был отмечен правлением колхоза «Россия». В числе передовых колхозников он был премирован личным автомобилем.
Пантелей Фадеевич Лазарев остался в памяти односельчан как уважаемый и отзывчивый человек, любящий свою Родину и свое село, всегда готовый прийти на помощь. Умер в 1985 году, похоронен на сельском кладбище села Вечного.
Славный боевой путь прошёл и другой мой прадед – Степан Павлович Вергун. Он родился в 1912 году в селе Харьковка Красноармейского района Приморского края. Там же в 1934 году окончил начальную школу.
Война застала Степана Павловича на Дальнем Востоке. Боевой путь начал в 115-м кавалерийском полку наводчиком 76-миллиметрового орудия. Степан Вергун участвовал в битве на Курской дуге. В 1944 году был ранен и уволен в запас в Архангельскую область, где продолжил службу в Военторге до конца войны.
В послевоенное время трудился в родном селе пчеловодом. В семье Степана Павловича родилось пятеро детей. В 1970-х годах вместе с семьей сына Анатолия он переехал на Кубань, в село Великовечное. Умер 31 августа 1980 года, похоронен на сельском кладбище села Великого.
В пламени Вечного огня, в величественных мемориалах и скромных обелисках, в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, кто прикрывал собой от убийственного огня командира и своих боевых товарищей, кто стоял насмерть на поле боя, кто не сломился под пытками, не выдал военной тайны, проявил мужество и героизм.

Анастасия ВЕРГУН, ученица 6-го класса школы №23 (руководитель – учитель кубановедения Марина Соловьёва).
Материалы районной научно-практической конференции юных историков «Земли родной минувшая судьба».

Оцените автора
Огни Кавказа