Белореченская межрайонная прокуратура разъясняет законодательство в связи с призывами несовершеннолетних к участию в незаконных митингах

Правопорядок

Органы прокуратуры на постоянной основе проводят мониторинг средств массовой информации и сети Интернет в целях своевременного реагирования на нарушения законодательства, в том числе касающегося организации массовых мероприятий.

Информация с призывами к участию в массовых мероприятиях, размещённая в социальных сетях, зачастую содержит недостоверные сведения и является, говоря современным языком, фейковой. Для массового распространения такой информации используются специальные технологии, так называемые боты, накрутки, ложные аккаунты, фальшивые видео с участием подставных лиц.

В силу отсутствия критического мышления к воспринимаемой информации многие подростки и молодые люди не осознают, что становятся жертвами манипуляций.

Именно поэтому родителям несовершеннолетних детей необходимо обращать внимание на то, чем их чада занимаются в свободное время, а также проводить с ними профилактические беседы, объяснять, что участие в несогласованных митингах наказуемо: штрафом, обязательными работами или арестом до 15 суток. Кроме того, существует риск быть травмированным во время беспорядков.

Стоит отметить, что за проступки детей отвечают родители, которые могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).

В то же время за нарушение установленного порядка организации или проведения публичных акций, а также за организацию массового одновременного пребывания (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, установлена административная и уголовная ответственность. Вовлечение несовершеннолетних в участие в несогласованных публичных мероприятиях (ч.1.1 ст. 20.2 КоАП РФ) влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, или обязательных работ на срок от 20 до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток; на должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, более двух раз в течение 180 дней наступает уголовная ответственность (ст. 212.1 УК РФ), которой предусмотрены наказания в виде штрафа от 600 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 2 до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Анстасия МУНГИНА, помощник Белореченского межрайонного прокурора.

Оцените автора
Огни Кавказа