Белореченские полицейские раскрыли серию краж аккумуляторов

Правопорядок

Около 20 аккумуляторных батарей за три ночи похитил расторопный белореченец, за что и привлечён к уголовной ответственности.  

Во всех случаях аккумуляторы были сняты с машин отечественного производства, находившихся в ночное время во дворах многоэтажных домов и не оборудованных сигнализацией, что и позволило злоумышленнику без особого труда совершить хищения. Суммарный ущерб составил около 50 тысяч рублей. 

В ходе работы по раскрытию краж аккумуляторных батарей, сообщения о которых поступали в дежурную часть ОМВД, сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о возможной причастности к ним конкретного человека. Помогли и камеры видеонаблюдения, расположенные на улицах города. Просматривая записи с них, полицейские смогли отследить автомобиль, на котором мужчина передвигался поблизости от мест происшествий в те ночи, когда были похищены аккумуляторы. 

Молодого человека нашли и доставили для беседы в отдел, где он под грузом улик сознался в содеянном. 

Ранее не судимый 21-летний белореченец пояснил, что не так давно решил жить самостоятельно, однако денег не хватало, и он, одолжив у товарища машину, по ночам объезжал дворы многоэтажек, где с автомобилей «ВАЗ» похищал аккумуляторные батареи. Похищенное сдавал как лом в магазины автозапчастей. Практически все аккумуляторы, проданные им, были изъяты из указанных торговых точек и возвращены законным владельцам.

Отделение дознания ОМВД в отношении молодого человека возбудило ряд уголовных дел по признакам ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Проводится дознание.

Подготовила Марина СТЕПАНОВА по материалам, предоставленным ОМВД России по Белореченскому району.

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа