Экономические интересы государства в надёжных руках

Правопорядок

Сегодня, 25 октября, свой профессиональный праздник отмечают все таможенники Российской Федерации, в том числе отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 Прикубанского таможенного поста Краснодарской таможни, проще говоря, отдел таможенной службы в Белореченске.

Экономические интересы государства в надёжных руках

Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником отдела Вадимом Малороссияновым, чтобы узнать о приоритетах в работе, о том, как в непростых условиях наши таможенники справляются со своими должностными обязанностями, каких результатов удалось достичь коллективу.  

Задачи и функции современной таможенной службы России существенно расширились с царских времён, когда с товаров впервые стала взиматься таможенная пошлина. Сегодня таможенная служба как государственная структура призвана обеспечивать наполнение государственной казны, способствовать развитию российской экономики, защищать её национальные интересы, укреплять безопасность рубежей, регулировать внешнеторговые связи, бороться с контрабандой, контрафактом, незаконным перемещением через границу культурных ценностей и объектов дикой природы.  

Не самые простые задачи, но сотрудники Краснодарской таможни, которая относится к числу крупнейших на Юге России и охватывает 95% территории Краснодарского края и Республику Адыгея, вот уже 26 лет достойно обеспечивают её бесперебойную работу и вносят весомую лепту в социально-экономическое развитие Кубани, Южного федерального округа и страны в целом. 

Значительный вклад в обеспечение безопасности и суверенитета страны, развитие её экономики вносит и отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 Прикубанского таможенного поста, который ведёт свое летоисчисление с июля 1993 года (именно тогда был образован Белореченский таможенный пост).  

В настоящее время в зону обслуживания отдела входят 18 городов и районов Краснодарского края, Республика Адыгея. 

Экспортную составляющую внешнеторгового товарооборота, оформляемую в отделе, представляет крупное химическое производство, расположенное в Белореченске – ООО «ЕвроХим-БМУ», а также ООО «Южная соковая компания», ООО «Виктория», продукция аграрного и лесопромышленного комплекса. Импортную составляющую определяет производственное предприятие ООО «Кубань-Ти», которое производит закупку, расфасовку чая и его последующую реализацию, ООО «Кнауф гипс Кубань», куда поступает сырьё для производства строительных смесей и гипсокартона. Всего участников внешнеэкономической деятельности отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 Прикубанского таможенного поста Краснодарской таможни порядка 213 (предприятия, предприниматели). 

Большой объём, учитывая тот факт, что численность личного состава отдела таможенной службы в Белореченске всего девять человек. 

Это настоящие профессионалы, честные, принципиальные, годами службы доказавшие верность и преданность делу и своей стране. Стаж работы каждого не менее девяти лет. А заместитель начальника отдела Александр Фоминых и главный инспектор Людмила Чернова вообще стояли у истоков образования таможенного поста в Белореченске.  

Несмотря на напряженный режим работы, коллектив отдела успешно справляется с поставленными перед ним задачами: занимается таможенным оформлением товаров, их контролем,  документооборотом, оформлением международных почтовых отправлений и отдельно следующего багажа физических лиц. Ощутим его вклад в наполняемость федерального бюджета таможенными налогами и сборами (основной контрольный показатель деятельности таможенной службы). Эффективная работа сотрудников отдела позволила в 2015 году перечислить в государственный бюджет 902,3 млн руб., за 9 месяцев текущего года – уже 788 млн руб. 

Кроме этого в 2015 году инспекторы отдела таможенной службы в Белореченске оформили 3381 декларацию на товары (в текущем году – 3192), провели 123 таможенных досмотра и осмотра (в текущем году – 97), арестовали 9714 единиц контрафактного товара.  

Этот огромный объём работы в условиях постоянного роста товарооборота удаётся выполнять благодаря тому, что белореченские таможенники постоянно совершенствуют работу своих внутренних подразделений, используя при таможенном контроле и декларировании современные информационные технологии, тесно и плодотворно сотрудничают с отделами и подразделениями правоохранительных органов района и края. 

В апреле 2016 года отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 Прикубанского таможенного поста Краснодарской таможни отпраздновал новоселье, разместившись на территории ООО «Кубань-Ти».

– Сотрудники отдела переехали в новое здание, соответствующее необходимым требованиям современного законодательства и обеспеченное информационным и техническим оборудованием, – рассказал нам Вадим Малороссиянов. – Сам пост оборудован системой радиационного контроля, досмотровой рентгенотехникой с большим «окном». Зона таможенного контроля позволяет размещать 30 и более большегрузных машин, тогда как на старом месте больше четырёх не помещалось. 

Всё это позволяет отделу таможенной службы в Белореченске идти в ногу со временем, внедрять и развивать передовые технологии, достойно справляться со своими служебными обязанностями, способствуя улучшению инвестиционного климата государства, повышению конкурентоспособности  национального народного хозяйства, укреплению международных экономических и торговых отношений, защите экономических интересов России. 

Марина СТЕПАНОВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа