Кто ищет, тот дело себе найдёт

Сельское хозяйство

Кто ищет, тот дело себе найдёт

ООО «Платан» – попросту говоря, бойня. В нашем районе это не единственное предприятие такого рода, но одно из лучших.

Хотя строили его молодые люди, специалисты совсем в другой области, сделали они всё в соответствии с самыми современными требованиями.

Сегодня возглавляет предприятие Татьяна Гордиенко, поскольку её супруг и генератор идей Андрей Владимирович взялся уже за другое, тоже незнакомое для него дело.

Андрей Гордиенко постоянно в разъездах. То он занят оснащением цеха по переработке мяса, то уехал на инвестиционный форум в Сочи. Поэтому мы попросили Татьяну Евгеньевну познакомить нас со своим предприятием и рассказать о производстве мужа. Она охотно провела нас по цехам бойни.

Кто ищет, тот дело себе найдёт 

Мы заранее были настроены увидеть море крови и груды мяса, внутренне приготовились и к соответствующим запахам. Но никаких «ужастиков»! Туши, конечно, были, но уже в холодильнике, подготовленные к реализации или приготовлению из них всяких вкусностей и потому совсем не страшные. В разделочном цехе шла обвалка партии кроликов. Слаженно работавшие мужчины тоже не размахивали большими ножами – действовали быстро и весело.

– Цех первичной переработки мяса работает с 2007 года, – рассказывает по пути директор. – Начинали с говядины. Мощности цеха позволяют забивать более 1000 голов КРС в месяц. К нам везут скот со всего края. Но в последнее время стали ощутимы перебои с сырьём. Чтобы цех не простаивал и люди не оказались без работы, решили переориентироваться на кроликов, хотя специфика тут совсем другая. Потребность в крольчатине постоянно растёт, и мы обучили персонал работе с кроликом. 

Кролик, если перефразировать известную юмореску, – это не только два-три килограмма диетического и легкоусвояемого мяса, у него ещё есть мех, вернее шкурка, снять которую с тушки далеко не каждый способен. Кроликов многие потому и не хотят разводить, что не умеют их забивать и разделывать. А уж если их целая ферма с многотысячным поголовьем, то тут без специалистов и профильного предприятия не обойтись. Ведь ни один серьёзный переработчик (а у нас в крае это завод по выпуску детского питания) не возьмёт кроликов, неизвестно где и как забитых. 

На бойне есть ветеринарный врач, который проверяет наличие необходимых сопровождающих документов и состояние животных до убоя, следит за соблюдением всех санитарных норм при этом процессе, дальнейшем хранении мяса, проверяет и даёт заключение об отсутствии в нём опасных для здоровья людей инфекций. Предприятие несёт полную ответственность за безопасность полученного здесь мяса. 

Глава семьи, экономист по образованию, очень скоро понял, что гораздо выгоднее самому заниматься глубокой переработкой, выпускать готовую продукцию, чем работать для других переработчиков. Так появилась идея строительства цеха по выпуску полуфабрикатов из мяса, а затем и само предприятие под названием «Гранд». Цех недавно выпустил пробные партии пельменей, в том числе класса люкс, котлет из кроличьего мяса и шницеля, рубленого из привычного домохозяйкам свиноговяжьего фарша. Татьяна Евгеньевна и технолог мяса и мясопродукции Елена Донцова утверждают, что понравилось всё и всем.

– Мы обязательно готовим (варим или жарим) полуфабрикаты и пробуем, – рассказывает Елена Владимировна. – Каждый делится мнением, предлагает чего-то добавить, чего-то убавить. Прежде чем запустить в производство, разрабатываем ТУ для тех изделий, которые понравятся большинству. 

При изготовлении продукции в ООО «Гранд» используется в основном говядина и крольчатина. Сои в фарше нет, поэтому пельмени и котлеты могут не всем прийтись по вкусу, особенно молодёжи, не знающей вкуса натуральных продуктов. Технолог вспомнила, действительно, был такой казус: некоторые работники, попробовав пельмени, заявили, что чего-то в них не хватает. 

– У нас своё сырьё, зачем же нам соя? – удивляется Татьяна Гордиенко. – Но мы к мнению потребителей готовы прислушиваться. Для этого планируем свою торговую точку открыть. На пельмени технические условия уже получили, заказали на шницели и котлеты, то есть реализуем только сертифицированную продукцию. И всё-таки самой надёжной оценкой качества я считаю тот факт, что наши работники покупают и просят выдать в счёт зарплаты продукцию, сделанную в цехе. 

Технолог Елена Донцова старается применять при разработке рецептуры секреты мамы и бабушки. Как коренная жительница, она знает вкусы местного населения и именно на «своего потребителя» настроена в первую очередь. 

Первыми покупателями новой белореченской продукции стали посетители краевой агропромышленной выставки-ярмарки, на которой представили результаты совместного труда руководители ООО «Платан» и ООО «Гранд». Реализовали они без проблем и мясо кролика, и полуфабрикаты. 

Для Андрея Владимировича даже новое предприятие – уже пройденная ступень. Сейчас он занялся следующим проектом, совершенно новым для нашего района – по созданию кролиководческой фермы. Сама идея построить ферму по разведению кроликов не нова. Говорят об этом многие и давно. Все присматривались к итальянской технологии. После того, как курсы доллара и евро поднялись, об итальянской ферме и мечтать перестали. Только не Андрей Гордиенко. Он просто пошёл другим путём – импортозамещения не только в производстве конечной продукции, но и в выборе технологии. За основу взял не южный импортный проект кроликофермы, а, наоборот, сибирский, с капитальными животноводческими помещениями. Если уж создавать сырьевую базу для своего производства, решил он, то надёжную во всех отношениях. 

Соглашение о реализации данного проекта с объёмом инвестиций 96 млн рублей подписано на Международном инвестиционном форуме «Сочи–2016». Разместится ферма на территории Первомайского поселения, для жителей которого появятся новые рабочие места. Двадцать человек уже получили там работу в цехе полуфабрикатов. На кроликоферме предполагается занять 70 человек. Но это не предел. Ферма модульного типа, то есть может увеличивать производственные площади, соответственно и количество рабочих мест. Первоначальный проект рассчитан на 1836 кроликоматок. Всё зависит от спроса на крольчатину.

– Промышленное кролиководство в нашей стране, к сожалению, на начальной стадии развития, – делится своими размышлениями Татьяна Гордиенко. – Крольчатину у нас мало знают, по сравнению с западными странами, где это мясо пользуется очень высоким спросом как самое экологически чистое. 

Кролик, действительно, из всех сельхозживотных (и птиц тоже) самый чистый, потому что его невозможно накормить ничем, кроме сена и зерна. Его не лечат. Если кролик съел какую-либо неподходящую траву или заболел, то он очень быстро погибает. А мясо кролика считается самым полезным и наиболее подходящим для диетического питания. В нём самое высокое содержание белка, который полностью усваивается, в то же время оно низкокалорийное, богато витаминами, оказывает благотворное действие на организм людей, страдающих различными заболеваниями.

Будем надеяться, что с развитием кролиководства в районе культура потребления крольчатины у нас поднимется на должный уровень, соответственно и здоровье у населения станет крепче.

А для новатора Андрея Гордиенко, возможно, кроликоферма станет очередной ступенькой к новому производству. У кроликов-то еще есть ценный мех… Да и кроличий навоз ничуть не хуже куриного. Птицефабрики давно научились из отходов производства приличную выгоду извлекать, перерабатывая подстилку в удобрение. 

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа