И справедливость восторжествовала, и виновные наказаны

Правопорядок

В апреле 2017 года в отдел МВД России по Белореченскому району с заявлением о хищении денежных средств обратилась женщина. Она заплатила индивидуальному предпринимателю за обещанные строительно-монтажные работы, которые тот выполнять и не собирался.

Орган дознания ОМВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что установлены гражданско-правовые отношения. Однако межрайонная прокуратура данное решение отменила и по результатам дополнительной проверки в отношении индивидуального предпринимателя уголовное дело возбудила. 

После предварительного следствия дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В начале мая 2018 года Белореченский районный суд вынес приговор, согласно которому предприниматель осуждён к лишению свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Более того, по решению суда с него взыскан причиненный ущерб в сумме 105 000 рублей. 

В отношении должностных лиц ОМВД по Белореченскому району за факт сокрытия преступления от учёта, который прокуратура выявила при проверке исполнения законодательства при приёме, регистрации, учёте сообщений о преступлениях, приняты меры прокурорского реагирования. 

Иван СМЕРНИКОВ, помощник Белореченского межрайонного прокурора.          

 

Оцените автора
Огни Кавказа