Купил «кота в мешке»

Правопорядок

Ознакомившись в Интернете с рекламой, потребитель решил воспользоваться дистанционным способом приобретения товаров и заключил с продавцом договор купли-продажи на сумму 294 000 руб., по которому он приобретал арматуру для строительства жилого дома.

Согласно договору потребитель обязан был предварительно оплатить товар, а продавец – доставить его в течение 10 дней, о чем они договорились по телефону. 

Все денежные средства потребитель перевел продавцу по безналичному расчету. Однако товар так и не был доставлен. Продавец перестал отвечать на звонки и, как выяснилось позже, сменил место своей дислокации. 

Потребитель обратился в консультационный пункт для потребителей Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» за оказанием правовой помощи. Согласно ч. 5 ст. 26.1 и ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать передачи предварительно оплаченного товара в установленный им новый срок. Специалист консультационного пункта для потребителей составил претензионное письмо о назначении нового срока передачи оплаченного потребителем товара, но оно было возвращено в связи с отсутствием адресата. После получения от налоговой инспекции выписки из единого государственного реестра юридических лиц претензионное письмо было отправлено на новый адрес дислокации продавца. 

Данная претензия осталась без рассмотрения. Потребитель отправил претензионное письмо с предъявлением нового требования о расторжении договора и возврате денежных средств. Однако все требования потребителя были проигнорированы продавцом. 

Потребителю была оказана помощь в составлении искового заявления в суд с требованием о возврате денежных средств, уплате штрафа в размере 50% от цены иска, неустойки – 05,% за каждый день просрочки, но не более суммы предварительной оплаты товара и компенсации морального вреда. Решением суда требования потребителя удовлетворены частично. Суд уменьшил размер неустойки.

Н. ГАВРИКОВА, юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». 

 

Оцените автора
Огни Кавказа