На белореченские дороги вышли на дежурство «картонные школьники»

Правопорядок

В дорожную инфраструктуру Белореченска вернулись 2D макеты школьников. Идея дисциплинировать опасное поведение среди водителей с использованием макетов не так уж и нова.

Подобные методы профилактики ранее в Белореченске уже доказали свою эффективность. Правда, фигуры детей регулярно уничтожали местные хулиганы. В ответ на немотивированную атаку городские власти совместно с Госавтоинспекцией в рамках программы «Дорожная деятельность» приняли решение все же повторить эксперимент и вернули «картонных школьников» на круглосуточное дежурство на пешеходных переходах.
Восемь фигурок установили в непосредственной близости образовательных учреждений. Муляжи, призванные оказывать психологическое воздействие на автолихачей, стоят у проезжей части и сигнализируют о намерении перейти дорогу.

Заметившие таких пешеходов автовладельцы интуитивно тормозят, что позволяет выработать у них полезную привычку, – говорят в ГИБДД. Некоторые водители уже успели оценить новых участников дорожного движения. Отмечают необыкновенную «живость» и неотличимость фигур от настоящего ребёнка. В управлении дорожного и жилищно-коммунального хозяйства городской администрации ответили, что прообраз детей не более чем фантазия художника. Так что можно смело придумывать им имена, привыкать к присутствию на дорогах, соблюдать скоростной режим, однако, не проверять макеты на прочность и не срывать на них агрессию.

Полноразмерные 2D макеты надёжно закреплены, должны выдержать залповые дожди и сильные порывы ветра, но только не агрессивное поведение человека. Глава Белореченска отдельно обращается к уличным разрушителям, которые приобрели привычку портить городское имущество, и просит жителей не обижать «картонных пешеходов». Их повреждение будет квалифицироваться как умышленное уничтожение муниципального имущества. В этом случае – ответственность наступает в соответствии со статьей Административного кодекса и влечёт наложение штрафных санкций.

По материалам пресс-службы городской администрации.

Оцените автора
Огни Кавказа