Нашёл телефон – значит, украл? 

Правопорядок

– Недавно прочитала историю о том, как молодой человек нашёл на улице мобильный телефон и забрал его домой, так как рядом не оказалось владельца. Находка обернулась для него большими неприятностями и обвинением в краже. Как правильно действовать в таких ситуациях? Светлана БОРОДИНА.

Отвечает заместитель начальника полиции по оперативной работе Марат ТОЙЛЫЕВ:

– Действительно, зачастую в спешке граждане забывают мобильники в магазине, на лавочке в парке, рыночных прилавках, столиках в кафе или баре. Многие полагают, что, обнаружив забытый кем-то телефон, они автоматически становятся законными владельцами находки. Это далеко не так. Кассационное определение суда гласит, что найденный «сотовый» является ценной вещью и содержит информацию, достаточную для установления владельца. Таким образом, если вы нашли телефон и не предприняли никаких мер, чтобы установить, кому он принадлежит, а решили присвоить себе или распорядиться каким-либо другим способом, то вы совершаете преступление – кражу. Умышленное невозвращение находки, в том числе отключение телефона, уничтожение СИМ-карты, может расцениваться как тайное хищение. Данное деяние предусматривает уголовную ответственность.

Поэтому, если вы нашли мобильный телефон и не можете самостоятельно установить владельца, немедленно сообщите о своей находке в полицию.

 

 

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа