Осторожно, фальшивка!

Правопорядок

Отдел МВД России по Белореченскому району  информирует граждан о том, что в обороте могут находиться фальшивые денежные купюры номиналом  1000, в том числе с номерами: АМ 24024**,ЬН 37028**, ОП 91025**, ТЛ 57022**, 5000 рублей.

Для того чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо знать приметы фальшивых денежных купюр.

Основные приметы фальшивых купюр: 

как правило, банкнота изготовлена на простой бумаге, которая при намокании легко разрушается (рвется, расползается);

отсутствует характерный хруст бумаги при сминании;

обычно при намокании фальшивой купюры краска смывается;

отсутствуют водяные знаки, а если и присутствуют, то нечеткие;

цветные волокна при внимательном рассмотрении изображены в виде линий, состоящих из множества точек;

изображение мелких элементов (микротекста, гильошированных узоров) нечеткое, с искажением, цвета менее насыщенные, чем на подлинных;

отсутствие «объемности» подписей на фальшивых банкнотах, которая на стандартных банкнотах достигается высокотехнологическим типографским способом.

Отдел МВД России по Белореченскому району предупреждает: если вы обнаружили у себя поддельную денежную купюру, необходимо сразу же обратиться в ОМВД с указанной фальшивой купюрой. Постараться вспомнить и пояснить сотрудникам полиции, откуда у вас появилась данная купюра. При обнаружении поддельной купюры не пытаться сбыть ее, так как в данном случае вы автоматически становитесь сбытчиком и будете привлечены к уголовной ответственности.

Обращаясь к лицам, занятым в сфере торговли и услуг, а также к руководителям организаций, напоминаем, что на данный момент эффективно и точно установить подлинность купюры возможно только при помощи детекторов инфракрасного свечения (по определению инфракрасных меток).

Правила поведения при обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности:

1. Не отказываться от приема банкноты, повременив с осуществлением сделки. Постараться не нанести повреждения купюре и сохранить возможные отпечатки пальцев преступника на банкноте.

2. Под благовидным предлогом задержать уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствие сдачи и тому подобное) и в это время вызвать полицию (нажать кнопку тревожной сигнализации либо по телефонам 112, 020, 2-32-41,  7-999-4377301, 7-999-4577307 – дежурная часть ОМВД).

3. В зависимости от обстановки постараться задержать сбытчика с помощью охраны, сотрудников патрульно-постовой службы, присутствующих граждан.

В случае если преступник скрылся, необходимо запомнить его приметы, а также обязательно номер и марку машины, на которой он передвигался, направление, куда убыл.

Пресс-служба ОМВД.

Оцените автора
Огни Кавказа