С начала года в отделе МВД России по Белореченскому району зарегистрировано 170 фактов мошенничества

Правопорядок

Способов «развести на деньги» у мошенников много. Не попадайтесь!

С начала года в отделе МВД России по Белореченскому району зарегистрировано 170 фактов мошенничества, и хотя это на 43 преступления меньше, чем за тот же период прошлого года, цифры всё равно остаются большими. 

Случаев мошенничества с использованием мобильной связи – незаконного списания денег с банковских карт – зафиксировано 79, что составляет практически половину от общего числа преступлений данного вида. При этом раскрыть на текущий момент удалось только одно, что свидетельствует о сложности расследования таких происшествий и необходимости самих граждан быть предельно внимательными и бдительными. 

Напоминаем о самых распространённых видах дистанционного мошенничества: 

* Информация на сайте бесплатных объявлений в Интернете 

При продаже товара мошенник просит покупателя перевести задаток, иначе товар «уйдёт» к другому. При покупке выставленного гражданином товара, злоумышленник просит жертву назвать номер банковской карты, чтобы якобы перечислить на неё предоплату либо перевести всю сумму. После совершения сделки мошенник перестаёт выходить на связь. 

Велик риск потерять деньги и при совершении покупок на непроверенных сайтах, трудоустройстве с помощью объявлений в Интернете, если требуется заранее перевести определенную сумму для оформления документов.

* Звонок от имени представителя банка

Мнимый представитель банка сообщает, что счёт банковской карты гражданина якобы заблокирован или может быть подвергнут хакерской атаке. Для того чтобы предотвратить проблемы, гражданину, по словам мошенника, требуется срочно пройти к банкомату и совершить ряд действий со своей банковской картой под диктовку звонящего. 

В итоге со счёта легковерного списываются деньги.

* Звонок или СМС о выигрыше

Сообщая о мнимом выигрыше, мошенники требуют перевести деньги для его пересылки или уплаты налогового сбора.

* Звонок от родственника 

Как правило, злоумышленники, звоня от имени якобы попавшего в беду родственника, сообщают о том, что он совершил ДТП, устроил драку либо задержан с наркотиками. Чтобы близкого вам человека не привлекли к ответственности, достаточно на указанный мошенником номер телефона перевести определённую сумму.

Виды недистанционного мошенничества: 

* Продажа меда, БАДов, излечивающих от всех болезней 

Как правило, покупателю достаётся фальсификат либо неизвестного производства препараты, которые могут быть опасны для здоровья. 

* Фонд с высокими процентами

Фонд, который обещает выплачивать высокие проценты от вложенных на его счёт средств, набрав определённое количество вкладчиков, приказывает долго жить, а его учредители исчезают вместе с деньгами.

* Приход мнимого сотрудника известных организаций

Как правило, мошенники представляются соцработниками, сотрудниками пенсионного фонда, почтальонами, которые якобы принесли доплату к пенсии от президента или других лиц, учреждений, и просят дать сдачу с пятитысячной купюры. Липовые сотрудники могут напугать легковерных граждан предстоящим обменом денег и необходимостью менять всю наличность на новые купюры. После ухода мошенника доверчивые граждане остаются с сувенирными банкнотами.

Чтобы не стать жертвой обмана:

* Никому и никогда не сообщайте данные и код своей банковской карты.

* Будьте осторожны при совершении сделок через интернет-сайты, в том числе – бесплатных объявлений. Не переводите предоплату. Используйте для сделок в Интернете отдельную банковскую карту с минимумом денег на счёте. 

* При поступлении от незнакомых лиц любых сообщений, связанных с выполнением каких-либо действий с банковской картой или передачей денежных средств, перепроверьте полученную информацию, перезвоните близким, посоветуйтесь с ними.  

Марат ТОЙЛЫЕВ, заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Белореченскому району

 

Оцените автора
Огни Кавказа