Сберечь детские жизни

Правопорядок

C 21 августа по 11 сентября в крае проводится третий этап профилактических мероприятий «Внимание – дети!». 

С начала года в районе произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 10 детей, из них 4 ребенка были пешеходами, 3 – пассажирами, 2 – велосипедистами, 1 – водителем мототранспорта.  

Из-за халатности взрослых, которые нарушают ПДД, страдают дети.

Согласно правилам дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Скоро в школу

Скоро наступит новый учебный год, дети пойдут в школу. За время каникул они отвыкли от интенсивного дорожного движения, поэтому родителям необходимо напомнить своим чадам о необходимости соблюдения ПДД. С будущими первоклашками продумайте и пройдите безопасный путь следования до школы и обратно, объяснив и показав им своим примером правила перехода проезжей части. Не оставляйте своих детей без присмотра, напомните им о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, расскажите, как опасно играть на проезжей части.

Водители, будьте вежливыми и дисциплинированными, соблюдайте Правила дорожного движения, будьте внимательны к пешеходам, особенно если пешеход – ребенок! 

Помните о своих семьях и детях. Берегите себя!

Смертельные игрушки

Согласно ПДД управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет, водителям мопеда запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

Ребята, мечтающие обрести скутер, мопед и даже простой велосипед, должны понимать, что в их руках окажется совсем не безопасная игрушка. Ведь от беспечности и незнания ПДД могут пострадать не только они сами, но и окружающие. К сожалению, далеко не во всех дворах достаточно места для безопасного катания. 

Уважаемые родители, не покупайте своим детям, которые не знают и не соблюдают ПДД, смертельные игрушки.

Берегитесь «мертвых зон»…

«Мертвая зона» – это то пространство на дороге, в котором пешеход становится незаметен водителю.  Объясните ребенку, что близко подходить к стоящему транспортному средству, особенно большому, такому как автобусы, грузовики, очень опасно! Находясь за автобусом, вы оказываетесь в «мертвой зоне». Из-за автобуса вы не можете видеть встречный автомобиль, а его водитель не может видеть вас.

Запомните: находясь на остановке, следует дождаться, когда отъедет автобус, чтобы хорошо просматривалась проезжая часть дороги, и только тогда по пешеходному переходу переходить дорогу.

В. ЛИТВИНОВ, ВРИО командира роты ДПС (г. Белореченск), подполковник полиции.

Оцените автора
Огни Кавказа