В Белореченском районе проходит профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей»

Правопорядок

В прошлом году в крае зарегистрировано 789 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 22 ребёнка погибли и 866 получили ранения различной степени тяжести. На территории Белореченского района таких происшествий зарегистрировано 23, погибших в них нет, а вот получивших травмы детей – 25.

Более половины дорожных аварий в нашем районе (15 ДТП) произошло с детьми-пассажирами, четыре – с участием детей-пешеходов, ещё четыре – с участием детей – водителей велотранспорта.

В целях стабилизации обстановки на автомобильных дорогах края, усиления работы по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, детского дорожно-транспортного травматизма на территории Краснодарского края с 10 по 20 февраля проходит профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».

В ходе декады автоинспекторы проводят целевые профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах, уделяя особое внимание местам скопления детей (школам, паркам, детским игровым площадкам, дворовым территориям многоэтажных домов), регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, остановкам маршрутных транспортных средств. Ежедневно в утренние часы сотрудники ДПС проводят рейды вблизи образовательных организаций с целью выявления и пресечения нарушений правил перевозки детей.

Родителям следует помнить о необходимости проявлять повышенное внимание к детям в возрасте до 7 лет, исключив возможность их нахождения на дороге без присмотра взрослых.

Михаил ПОНОМАРЁВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа