Водители, снимите тонировку!

С начала года сотрудники роты ДПС составили на водителей, управляющих автомобилями с тонированными сверх нормы стеклами, 839 административных материалов. 

И в настоящее время на территории Краснодарского края проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия «Тонировка» по выявлению транспортных средств, тонированных с нарушением требований регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и ГОСТ 32565-2013, которые продлятся до 29 июля.  

Кодекс об административных правонарушениях ч.3.1 ст.12.5 предусматривает запрет эксплуатации транспортных средств, светопропускная способность лобового стекла которых менее 75%, а передних боковых стекол – менее 70% (согласно техническому регламенту).

За тонированные стекла, не соответствующие установленным нормативам, предусмотрен не только  штраф в размере от 500  до 1000 рублей, но и административный арест на срок до 15 суток (при невыполнении требований инспектора ДПС).

Наличие тонировки или пленочного покрытия на стеклах автомобилей влияет на безопасность дорожного движения, особенно в вечернее время суток, так как ограничивает обзорность.

Р. НЕЧАЕВ, командир роты ДПС, майор полиции.

Оцените автора
Огни Кавказа