Впереди майские праздники. Будьте бдительны!

Правопорядок

Наступает череда майских праздников, а значит, время массовых гуляний, во время которых бдительность и внимание гражданам не повредят.

Ряд рекомендаций поможет вам в том, чтобы праздничное настроение не было омрачено. 

— Постарайтесь не оставлять жильё надолго без присмотра. В ваше отсутствие попросите родственников, соседей присмотреть за вашей квартирой или домом, чтобы избежать квартирной кражи. 

— Во время посещения рынков и покупок к праздничному столу будьте особенно внимательны к своим сумкам и кошелькам – не оставляйте последние на прилавках, рассматривая товар. Сумки при посещении людных мест лучше всего крепко держать при себе, а не вешать на плечо, легкомысленно «забрасывать» назад, так как в этом случае вору не составит труда вытянуть оттуда кошелёк. 

— В сельской местности, личных подсобных хозяйствах примите меры к сохранности домашней птицы и скота, так как те, кто нечист на руку, могут за ваш счёт «накрыть» себе праздничный стол. 

— Владельцев транспортных средств просим не бросать свои автомобили, мотоциклы и скутеры без присмотра во дворах домов во избежание их угона или порчи. 

— Напоминаем водителям, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок. 

— Обращаемся к родителям с просьбой уделять больше внимания своим детям. С увеличением светового дня и установлением тепла на улице стало всё труднее убеждать несовершеннолетних в необходимости возвращаться домой до 22. 00. Однако краевой закон по профилактике детской преступности, безнадзорности и беспризорности никто с наступлением тепла не отменял. Поэтому ещё раз побеседуйте со своими детьми о необходимости соблюдения положений «детского» Закона. 

Призываем всех граждан вести себя во время проведения массовых мероприятий достойно, чтобы не омрачать себе праздники приводом в полицию.

Павел ФЕДУЛОВ, начальник полиции отдела МВД России по Белореченскому району.

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа