Главная купель Белореченска освящена в день Навечерия Крещения Господня

Православие

По традиции накануне Крещения Господня, в день Навечерия праздника, во дворе Духовно-образовательного центра православия Свято-Успенского прихода при содействии районной и городской администраций и городского отряда ГО и ЧС установлена купель для омовения всех желающих в дни празднования Крещения Господня.

Настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Николай Зеленко, священник Виталий Веденяпин с церковным клиром и хором совершили молебен Великого освящения воды. Под пение тропаря праздника Отец Николай трижды окунул крест в чашу, а затем и в купель, после чего обычная вода преображается в святую – великую агиасму.

По молитвам и по вере православных христиан вода на два Богоявленских дня являет чудесные свойства врачевать душевные и смазывать, как бальзамом, наружные раны, очищать тело и души от греховной коросты. Об этом в молитвах мы вместе со священником молим Господа, освятившего все воды на Земле, войдя в реку Иордан. Находившиеся рядом в тот момент люди стали свидетелями Богоявления в трёх Его ипостасях: гласа с небес – Отца, Иисуса Христа – Сына Божиего, и Духа Святого в виде белого голубя.

В эти дни Крещения Господня православные христиане с горячей верой и большой радостью свидетельствуют о Богоявлении, окунаются в освящённую воду купелей. И сразу же после совершения чина освящения «иордани» в её воду окунулись самые смелые прихожане.

На молебне первого Великого освящения воды присутствовали глава Белореченского района Сергей Сидоренко, заместитель председателя районного Совета Александр Шаповалов, глава города Александр Абрамов, председатель районной Общественной палаты Олеся Корниенко, казаки Белореченского РКО, юнармейцы, прихожане, жители города и района.

Представители районной власти от души поздравили всех с великим праздником и пожелали мира, объединения сил духовных и физических в защите России от всяких нападок со стороны недружественно настроенных стран.

Праздничное настроение создали творческие коллективы – народный фольклорный ансамбль «Казачья песня» во главе с Евгенией Герасимовой исполнил щедровки и колядки, которые наши предки распевали во время Святок, народный ансамбль духовного пения «Верую» под руководством Маргариты Килиной исполнил песни о Святой Руси и православной вере.

В заключение праздничного мероприятия всех угостили стаканчиком… святой Богоявленской воды.

В освящённой купели все желающие могут окунуться и этой праздничной ночью, и в течение дня Крещения Господня.

Оцените автора
Огни Кавказа