«Христос воскресе!»

Православие

«Христос воскресе!»

Этот радостный возглас и дружный ликующий отклик «Воистину воскрес!» раз в году звучит теперь не только под сводами храмов, но и в стенах районного Дома культуры, где уже несколько лет подряд по инициативе настоятеля Свято-Успенского прихода протоиерея Николая (Зеленко) проводится творческий фестиваль, посвященный главному христианскому празднику – Светлой Христовой Пасхе. 

В праздничном убранстве сцена. Пышные букеты цветов в корзинах, вышитые рушники, ветви цветущих деревьев и пушистой вербы, прекрасный лик Иисуса Христа напомнили собравшимся в зале ДК участникам и зрителям большого концерта, что 12 апреля к нам вновь пришла благая весть о Воскресении Господнем, подарившем и нам всем надежду на жизнь вечную. 

Большие хоры Свято-Успенского и Свято-Покровского городских храмов, коллективы РДК, дуэты, ансамбли, солисты… Взрослые и совсем юные артисты пели, читали стихи, прославляя Христа Спасителя и Его Святое Воскресение, пробуждая в сердцах людей добро и любовь.

Духовное пение и христианская тематика пока еще редкость в концертных программах, но каждый православный фестиваль (Пасхальный, Рождественский) дарит белореченцам новый коллектив. Так родились детский ансамбль «Рождество» и молодежные «Благовест», «Верую» (РДК). Открытием для почитателей духовного пения в этот раз стал удивительный голос молодого священника Свято-Покровского храма отца Алексия (Мангушева). Порадовали, как всегда, разнообразием номеров воспитанники и преподаватели воскресной школы имени Святых царственных страстотерпцев Свято-Успенского прихода и выступление уже полюбившихся взрослых и детских хоров и вокальных ансамблей под руководством Азы Апикьян и Светланы Джемилевой. 

Дети продемонстрировали свои разносторонние таланты и способности не только на сцене. В фойе РДК была организована выставка поделок, выполненных воспитанниками воскресной школы Свято-Успенского храма. Особенностью ее стала тематика работ. Они были посвящены как Пасхе, так и юбилею Великой Победы. Выставку так и назвали: «Победная пасхальная весна». Более половины экспозиции заняли макеты мемориалов, рисунки и аппликации на военную тему. Большое впечатление на посетителей выставки произвел макет землянки со скрупулезно отраженными мелочами быта бойцов. 

Заместитель главы районной администрации Тамара Панеш тепло поблагодарила отца Николая (Зеленко) за праздник, который белореченцы с нетерпением ждут весь год, и отметила, что Пасхальный фестиваль становится полномасштабным, как и Рождественский. Поздравил и поблагодарил всех принимавших участие в подготовке и проведении фестиваля, а также тех, кто пришел разделить с участниками фестиваля пасхальную радость, настоятель Свято-Успенского прихода протоиерей Николай (Зеленко). 

 

Оцените автора
Огни Кавказа