От приюта до концлагеря. Судьба попечительницы из станицы Белореченской

Православие

Больше ста лет назад жительница станицы Белореченской Пиама Алексеевна Иванова стала попечительницей первого не только на территории нашего района, но и во всей Ставропольской епархии приюта для детей-сирот, отцы которых на войне, а матери в могилах.

19 октября 1914 года, воскресенье. В свежем номере газеты «Майкопское Эхо» печатают телеграммы с фронтов: «На австро-русском театре», «Обзор военных действий», «Призыв к предательству»; в объявлениях два электротеатра — «Пантеон» и «XX век» анонсируют программу картин, во главе которой «Война родит героев», и роскошную драму «Тайна погреба» в 4-х частях. Среди прочего попадается реклама «первых по качеству» папирос «Норд», объявление о продаже «питомника кроликов», и под конец Майкопское уездное попечительство «просит добрых людей, у кого есть ненужные, но годные к употреблению детские кроватки, пожертвовать такоевые сиротам».
За месяц до появления последнего объявления в газетах атаман станицы Белореченской Тимофей Тимофеевич Трубчанинов и урядник И. С. Остапов предоставили свои дома для бесплатного пользования приюту на всё время войны; попечительский совет назначил на должность надзирателя госпожу Порох, а попечителем приюта стала Пиама Алексеевна Иванова, супруга отца Митрофана, настоятеля Свято-Покровского храма.
«Приют для детей-сирот воинов» был открыт в Белореченской 28 октября 1914 года, при нём устроено училище, в котором преподавала Елисавета Петровна Успенская, учительствующая и в станичной Министерской школе. В самом приюте находилось 40 человек, 16 мальчиков и 24 девочки, в числе которых шестеро детей были привезены из станицы Беслинеевской, где в в последнее наводнение утонула их мать, а отца смертельно ранили на фронте.

В приюте 40 детей- сирот, отцы коих на войне, а матери в могиле. Для приюта желательна пересылка детского платья, обуви, хотя бы и подержанных, игрушек, книжек и проч. За всякую присланную вещицу Комитет останется очень-очень благодарен, а дети принесут горячую молитву за всех, кто чем-либо скрасит их сиротскую жизнь.
Протоиерей Симеон Никольский

День и ночь с детьми проводила госпожа Порох. На её долю выпали не только заботы о пище и одежде. И нужно удивляться силе любви, с которой она отдавала сиротам всё своё время. Детям она заменяла нежно любящую мать.
Пиама Алексеевна же занималась вопросами воспитания и благоустройством приюта и, как писали в Майкопской газете, решала эти вопросы блестяще. Её инициатива быстро привлекла внимание среди жён священников Ставропольской епархии, которые стали присылать в приют детскую одежду, полотенца, бельё и деньги.
К осени 1915 года подобные приюты были организованы в монастырях Ставропольской епархии.
Попечительский комитет сиротского приюта в Белореченской состоял из восьми человек. Среди них был и Терентий Иванович Касилов, первый староста Свято-Успенского храма. В Национальном Архиве Республики Адыгея сохранилось его заявление в станичный Ревком:
«…не присматривался и не интересовался посторонним, всецело был занят о сохранении сирот во время занятия станицы былыми (кадетами-добровольцами)…»

Как сложилась судьба воспитанников приюта, неизвестно.

Терентий Иванович Касилов после революции работал в белореченском станичном Ревкоме в должности делопроизводителя по материальной части.

Атаман Тимофей Тимофеевич Трубчанинов с 1920 года проживал в Майкопе, был под следствием по ложному обвинению в том, что являлся атаманом станицы Белореченской в 1918 году и скрывался от Советской власти.
Расследование показало, что Трубчанинов в гражданской войне не участвовал, издевательствами и расстрелами не занимался, чему нашлись свидетелей, и как следствие — оправдан и освобождён.

От приюта до концлагеря. Судьба попечительницы из станицы Белореченской

Пиама Алексеевна Иванова в августе 1920 года была осуждена революционным военным трибуналом «за сочувствие бело-зелёным бандам. Советовала проживающему у неё на квартире красноармейцу из бывших офицеров не ехать на объявленную регистрацию, а перейти на сторону банд, чем тот избавится от расстрела, какие практикуются со стороны Советской власти». Несмотря на то что в заведённом деле «определённых доказательств не имеется», трибунал приговорил Пиаму Алексеевну к заключению в концентрационный лагерь на всё время гражданской войны в России.
По объявленной амнистии в честь третьей годовщины Октябрьской революции срок заключения Пиамы Ивановой в концлагере уменьшили до 6 месяцев, он заканчивался 25 февраля 1921 года.
Заключением прокуратуры Краснодарского края от 16 ноября 1992 года на основании ст. 3, ст. 5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» Иванова П. А. реабилитирована.

Александр Маликов, журнал «Уроки Веры» №1, 2021 г.

Оцените автора
Огни Кавказа