Пасхальный звон  

Православие

Есть в году одна неделя, когда дозволяется звонить в колокола вдоволь, на радость всему миру, правда, не одновременно с церковной службой. Это Пасхальная Светлая Седмица.

Так было раньше, так происходит и сегодня: «Днесь небо ликует и земля радуется».  В пасхальную неделю не только звонари, но и простые прихожане, будь то взрослые или дети, поднимаются на колокольни и звонницы. Сколько радости для ребятишек и сколько умиления для взрослых!

В понедельник, 9 апреля, после завершения учебного дня учащиеся класса казачьей направленности школы №26 станицы Пшехской отправились  на территорию строящегося храма, чтобы позвонить в размещённые рядом с ним колокола и присоединиться к всеобщему колокольному перезвону, который разносится в эту неделю по всей стране. Подходя к колоколу, каждый из юных «звонарей» словно подбирал его по созвучности с собой.  

К Пасхальному звону присоединились казаки Белореченского РКО, приехавшие из других поселений района семьями. Невооружённым глазом было видно, как юные казачата и их родители радовались и ликовали от колокольного перезвона. Многие впервые звонили в колокола и делали это с особым трепетом и волнением, ведь колокол церковный – святыня, которую надо оберегать, а звон – украшение храма православного. 

Так пусть колокольный звон будет всегда благолепным! 

Елена ШАПОВАЛЕНКО, пресс-служба Белореченского РКО.

На снимке: С волнением и трепетом звонил в колокол Даниил Селиванов, младший сын казака Белореченского ГКО Алексея Селиванова

 

Оцените автора
Огни Кавказа