Первые шаги к оздоровлению сделаны

Православие

Пока готовились к публикации материалы о Святом источнике, мы получили следующую информацию.

Спасение источника Параскевы Пятницы в пос. Новом началось с частичного сноса постройки, закрывающей свободный путь родникам, и продолжилось в субботу,
15 августа.

Первые шаги к оздоровлению сделаны

В работах по сохранению этого благодатного места, в едином порыве и ожидании чуда приняли участие православные верующие, казаки Южненского ХКО во главе с атаманом подхорунжим Максимом Ушановым, казаки других первичных казачьих обществ Белореченского РКО, учителя и воспитанники воскресной школы им. Святых Царственных мучеников, просто неравнодушные к этому святому месту люди. Инициативные православные позаботились и о машине для откачки заболоченной воды, что существенно помогло при поиске жил, питающих источник.

Первые шаги к оздоровлению сделаны

Пока взрослые занимались расчисткой сердца источника от блоков и камней, дети, собирали мусор с прилегающей территории. Один семилетний мальчик очень верно заметил, что источник страдает и его надо спасать, как больного ребёнка.
Во время проведения работ сюда приехал настоятель храма Сергия Радонежского пос. Южного протоиерей Валерий Коваленко и вместе с прихожанами из разных приходов отслужил молебен. В конце богослужения раздался чей-то радостный возглас: «Родник ожил!». Все кинулись к источнику. Действительно, на глазах один за другим начали открываться родники: один булькал, другие вытекали из слоёв ила чистыми струйками, а пятый показался со стороны сердца родника, которое уже почти до конца расчистили. Люди обнимались, радовались, благодарили Бога, что роднички ожили.

Первые шаги к оздоровлению сделаны

Мы все верим, что если открыть до конца сердце источника, находящееся под деревом, родники потекут с большей силой и их может оказаться больше.
Именно поэтому инициативная группа обсудила организационные вопросы по дальнейшим действиям. Более того, люди уже начали собирать средства, которые пригодится в благоустройстве Святого места. Внести свою лепту в благое дело могут все желающие.

Анастасия ДЕГТЯРЁВА.

Первые шаги к оздоровлению сделаны

Оцените автора
Огни Кавказа