Праздник с яблочным ароматом отмечают в Белореченском районе

Православие

Благоухание спелых фруктов и звон колоколов… Сегодня православные верующие отмечают один из любимых на Кубани праздников – День Преображения Господня, в простонародье именуемый Яблочным Спасом.

Милена Макарян и Ярослав Спасский (хореографический кружок «Дружба» СДК пос. Дружного) у храма преподобного Серафима Саровского

Этот день относится к особо чтимым. Полное название праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По ветхозаветной традиции 19 августа верующие несут в храм плоды первого урожая, чтобы освятить их и поблагодарить Бога за дары. В былые времена в южных районах в церковь приносили первый виноград или фрукты, которые поспевали в августе. В средней полосе России символом урожая были яблоки.
Благодаря памяти поколений, церковным канонам, обычаи празднования соблюдаются и в нашей жизни. Традиции передаются из поколения в поколение.
В православных храмах Белореченского района проходят специальные богослужения с освящением плодов нового урожая. Фруктами принято угощать родственников, друзей и
знакомых.
Ароматное торжество сегодня отмечают и в белореченских семьях. А в детских садах мальчишкам и девчонкам расскажут о празднике и угостят сочными яблоками.

Оцените автора
Огни Кавказа