Рождество Пресвятой Богородицы

Православие

В субботу, 21 сентября, Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Это последний из двенадцати главных церковных праздников в году. Но, как назвал его святой Андрей Критский, по сути это «начало праздников».

Долго ждали люди ту, о рождении которой знали из ветхозаветных пророчеств. И рождение Её не было обычным. Родилась Пресвятая Мария у благочестивых бездетных супругов Иоакима и Анны, когда они были уже в преклонном возрасте. И произошло это не случайно, а по Господнему замыслу спасения рода человеческого.
Мы по сей день в молитвах обращаемся к Госпоже нашей, Пречистой Деве Марии и Матери Господа Иисуса Христа с великой надеждой на спасение душ наших.
Рождество Пресвятой Богородицы Девы Марии празднует весь христианский мир. Но с особой торжественностью и радостью проходят в этот день богослужения в храмах, освящённых в честь этого события. В нашем районе Рождество Пресвятой Богородицы – престольный праздник храма в станице Пшехской. В субботу с 8.30 начнутся праздничные богослужения, на которые по традиции соберутся не только прихожане храма, но православные со всех окрестностей, чтобы с радостью прославить Пресвятую Божию Матерь и попросить Её о заступничестве пред Сыном Её, господом Богом нашим Иисусом Христом.
Подготовила Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа