Сегодня, 28 июля, празднуется День Крещения Руси

Православие

В пятницу Россия отмечает важный православный праздник, ставший государственным официально в 2010 году, – День Крещения Руси. 

28 июля – День памяти князя Владимира, который признан святым Православной церковью. Именно князь Владимир (в крещении Василий, то есть царский) считается одной из важнейших политических фигур в истории Государства Российского и равноапостольным в сонме святых, в земле российской просиявших. 

Выбрав путь православия, он определил судьбу славянских народов, объединил их в вере и тем заложил основу будущего мощного государства. На вопрос, откуда берёт начало Святая Русь, сегодня каждый ответит: с Киева. Там, на берегу Днепра при впадении реки Почайны, состоялось первое массовое крещение бывших язычников. Для этого Владимир велел собрать всех жителей Киева на берег Днепра. Накануне князь приказал объявить по городу: «Если кто не придет завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб, – будет мне враг». Священное желание князя было исполнено беспрекословно. Над зашедшими в воду людьми – мужчинами, женщинами, детьми – греческие и корсунские священники совершили обряд крещения. 

Сам князь Владимир принял святое крещение в Корсуни (позднее Херсонес, п-ов Крым), а вместе с ним крестилась и вся дружина. 

Историки Крещение Руси объясняют рядом причин. Интересы развивавшегося государства требовали отказа от многобожия с его племенными богами и введения монотеистической религии по принципу: единое государство, один великий князь, один всемогущий Бог. Это стало необходимо из-за международных условий: весь европейский мир принял христианство, и Русь не могла оставаться языческой окраиной. Язычники приносили своим богам человеческие жертвы, согласно их правилам в случае смерти мужа на костре сжигали и его жён (многоженство было вполне законно), рабов, а новые нравственные нормы христианства требовали гуманного отношения к человеку вообще, к женщине, матери и детям в частности; оно укрепляло семью – основную ячейку общества. Приобщение к христианству также давало сильный толчок в развитии культуры, письменности, духовной жизни страны. 

Мария БОГДАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа