В Белореченске открылся Православный духовно-образовательный центр

Православие

На открытие Православного духовно-образовательного центра в Белореченске, которое состоялось на днях, приехали гости из Краснодара и со всего района.

Большая работа многих и многих людей предшествовала этому значимому для белореченцев событию. Благодаря помощи администрации края, районной администрации, депутатов города и района, руководителей организаций, личному участию христиан мечта о православном молодёжном центре в Белореченске сбылась! 

В Белореченске открылся Православный духовно-образовательный центр

Ещё немало предстоит потрудиться, чтобы благоустроить и озеленить территорию двора, но прихожане Свято-Успенского храма под руководством настоятеля протоиерея Николая Зеленко постарались создать праздничную атмосферу у входа в здание. Пышные букеты, воздушные шары, ковры, постеленные на плиточное покрытие широкой дорожки, превратили крыльцо в импровизированную сцену для участников музыкально-поэтической программы.

В Белореченске открылся Православный духовно-образовательный центр

В Белореченске открылся Православный духовно-образовательный центр

Встреча собравшихся по кубанской традиции приветственной казачьей песней и хлебом-солью. Среди многочисленных гостей были представители краевой администрации – начальник управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Татьяна Горностаева и заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков, глава Белореченского района Дмитрий Федоренко, председатель Совета МО Белореченский район Татьяна Марченко, председатель Совета Белореченского городского поселения Аслан Цику, депутаты районного и городского советов, руководители управлений и ведомств района, главы сельских поселений, директора школ, казаки, священники и прихожане городских православных храмов во главе с благочинным протоиереем Виталием Осиповым, жители города и района. 

Официальное мероприятие получилось по-семейному добрым и тёплым. Поздравления были сказаны от души, а благодарность прозвучала настолько искренне, что каждый участник праздника почувствовал себя лично причастным к этому замечательному дню, который приближали кто – горячей молитвой, кто – своим трудом, кто – посильными средствами. А главным вдохновителем и строителем Центра все по праву назвали настоятеля прихода и духовника воскресной школы протоиерея Николая Зеленко. 

– На Кубани до сих пор было два духовно-образовательных центра – в Тихорецке и Усть-Лабинске, – отметила Татьяна Горностаева. – Теперь три благодаря стараниям отца Николая. 

Татьяна Юрьевна напомнила, что 24 года назад в Белореченске была открыта первая группа воскресной школы для семи малышей, а сегодня воскресную школу посещают сто ребят в возрасте от четырёх до 17 лет. От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и заместителя главы администрации Краснодарского края Анны Миньковой она вручила подарок Центру – духовно-образовательную библиотеку, ориентированную на детей и юношество.

Глава района в своём выступлении с низким поклоном поблагодарил руководство ООО «ЕвроХим-БМУ», представителей бизнеса, депутатов и всех, кто внёс свою лепту в строительство и открытие Центра. Но особо отметил труд настоятеля прихода.

– Удивляет то, как успевает батюшка Николай наряду со своими обязанностями священника контролировать работу строителей, заниматься благоустройством, вникать во все вопросы, – сказал Дмитрий Альбертович. И добавил, что не видел в нашем городе ещё ни одного объекта, сделанного с таким качеством.  

В правоте этих слов гости убедились, побывав внутри здания. Все остались в восхищении от убранства помещений, подобранного с высоким вкусом, качества внутренней отделки помещений, чистоты и уюта. Радость наполняла сердца от осознания, что всё это сделано для нашего общего будущего – для белореченских детей и молодёжи, для их духовного воспитания. 

– Это, действительно, дворец по сравнению с прежним помещением в старом доме, где размещалась воскресная школа много лет, – поделилась впечатлениями первая учительница воскресной школы имени Святых Царственных страстотерпцев Марина Попова. – Хотя и тот домик нам казался роскошью: после «крестилки» (помещение, где проходило крещение) у нас появилось своё помещение. А тут целое здание! Огромное спасибо батюшке Николаю. Это было его горячее желание, построить детям настоящую школу. С Божией помощью он это сделал. 

– Теперь задача стоит перед всеми нами – наполнить всё это духовным содержанием, – поделился своими мыслями священник Свято-Успенского храма Виталий Веденяпин. 

С 2012 года началась реализация плана по возведению духовного центра вместо воскресной школы по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Тогда был приобретён под будущее строительство земельный участок. Много дней и ночей молился и трудился батюшка Николай со своими помощниками и сомолитвенниками всего города и района, чтобы Господь дал сбыться мечтам детей и взрослых о школе, где учат вере, любви и добру. 

Любовь КАЛИНИНА. Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа