В Белореченске возводится Центр духовного просвещения 

Православие

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора планы строительства воскресной школы при Свято-Успенском приходе города Белореченска существенно изменились. Вместо школы возводится Центр духовного просвещения молодежи. 

Двухэтажное здание центра было заложено в конце 2015 года. Проходящие мимо белореченцы могли наблюдать, как рабочие возводили каркас, как обрастал он стенами. А сегодня происходящие изменения во внешнем облике здания особенно заметны. После долгого зимнего простоя почти все стены оштукатурены и покрашены в небесно-голубой цвет. 

В Белореченске возводится Центр духовного просвещения 

А что внутри? Когда центр распахнёт свои двери для детей и молодых белореченцев? С этими вопросами по просьбам читателей газеты мы обратились к настоятелю Свято-Успенского храма протоиерею Николаю Зеленко.

В Белореченске возводится Центр духовного просвещения 

Батюшка гостеприимно пригласил нас в будущую школу, показал просторные классы, холл и долгожданный для всего нашего благочиния актовый зал, в котором можно проводить массовые мероприятия. Для его обустройства уже имеются 105 мягких кресел, которые подарила администрация района. 

— Если их не хватит, закажем ещё, — поделился своими планами отец Николай. — Сначала мне казалось, что зал очень большой. А когда определились со сценой (наши преподаватели и юные артисты просят сделать её попросторнее), отвели место для переодевания, хранения костюмов, то под зрительный зал места оказалось не так уж и много. Строим, строим и видим, что опять недостаточно. Ну будем проводить рождественские праздники в несколько приёмов.

По мнению батюшки, строительство выполнено на 60%. Это без учёта работ по благоустройству прилегающей территории. 

— Скажите, батюшка, насколько помогаем мы, прихожане, приобретая «кирпичики»?

— Всего свидетельств о приобретении кирпичика было куплено на 230 тысяч рублей. На эти деньги мы установили окна. Сейчас начался второй этап строительства, который требует средств ничуть не меньше, притом, что здание уже построено. На внутреннюю отделку, подключение к коммуникациям, оборудование нужны деньги. Только ламп на освещение помещений требуется приобрести не один десяток. Каждая стоит 2000 рублей. Нужны сплит-системы, мебель… Как только подумаю о том, что ещё нужно, сколько работы ещё предстоит, голова начинает кружиться. Но помолюсь, и всё на свои места становится. С Божьей помощью дело движется. Верю, что Господь пошлёт нам помощников, жертвователей, благоукрасителей.

По желанию батюшки под комнаты для занятий с детьми выделены просторные квадратной формы помещения. Но самое главное, здесь есть то, о чём мечтал настоятель, подыскивая варианты земельных участков: из окон воскресной школы видна церковь. 

Только поднявшись на крыльцо здания, понимаешь, почему отец Николай этого очень хотел. Впечатление такое, будто стоишь на возвышенности. Смотришь на церковь, и необъяснимый восторг наполняет душу. И ещё радость согревает от того, что есть тут и твоя малая лепта. 

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа