В Белореченском районе на Кургане славы построена часовня

Православие

Мемориальный комплекс на Кургане воинской славы, что в хуторе Ивановском, пополнила часовня-памятник. В Лазареву субботу (8 апреля) на часовню были установлены купол, символизирующий неугасимый огонь свечи, и крест — символ спасения человечества. 

Место для часовни инициатор строительства предприниматель Софья Урман выбрала в соответствии с древними православными традициями. Христиане обычно устанавливали часовни-памятники, часовни-кресты там, где произошло значимое событие, в знак благодарности Богу за помощь в каком-либо важном деле или в победе над врагом. 

Эта часовня воплощает великую благодарность Господу и землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Она также должна стать для ныне живущих напоминанием, чтобы молились об упокоении душ погибших и умерших воинов, ведь возводится она в честь святого мученика Иоанна Воина.

Как сообщил настоятель прихода святого преподобного Сергия Радонежского посёлка Южного иерей Василий Яхно, часовню планируется сделать трёхкупольной, оснастить её пятью колоколами и гранитным подсвечником, украсить мозаичными иконами святого Иоанна Воина и Божией Матери. 

Софья Борисовна Урман рассказала, что завершить строительство намечено ко Дню Победы, хотя работы ещё очень много. 

В Белореченском районе на Кургане славы построена часовня

Установка купола и креста с их предварительным освящением по церковному чину в храмостроительстве считается самым важным этапом, поэтому в событии участвовали представители казачества, жители поселения и многочисленные гости.

Крест, увенчавший часовню, освятил мемориал, который отныне можно называть святым местом в прямом смысле этого слова. 

Любовь КАЛИНИНА. Фото Елены ШАПОВАЛЕНКО.

 

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа