Белореченские полицейские напомнили школьникам об основных правилах безопасности

Профилактика

В рамках районной акции «Твой осознанный выбор – маршрут безопасности» проходят занятия со школьниками разного возраста.

В них принимают участие инспекторы отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белореченскому району, члены Общественного совета при отделе полиции, в том числе медицинский психолог наркологического диспансера Татьяна Атабекян, представители Центра «Новое поколение».

Очередная встреча прошла в актовом зале школы №31.

В форме диалога с учениками разных классов сотрудники полиции и соучастники акции обсудили ряд тем, в том числе вред наркотических средств для растущего молодого организма, меры административной и уголовной ответственности за наркопреступления. Был рассмотрен и алгоритм действий для тех подростков, кому поступают предложения об участии в незаконном обороте наркотиков. Ребята посмотрели социальные видеоролики о вреде наркомании, после чего порассуждали об увиденным.

Полицейские призвали подростков не соглашаться даже пробовать запрещённое вещество, и ни в коем случае не реагировать на предложения поработать наркокурьером или закладчиком.

Не обошли вниманием и тему профилактики экстремизма в сети «Интернет»: обсудили, как не стать участником опасной и противозаконной группы, какие могут быть последствия, какие группы являются запрещёнными, а какие – безопасными.

Кроме того, организаторы акции посоветовали подросткам обдуманно подходить к каждому своему решению и не идти на поводу у тех, кто преступает закон. По их мнению, выбор всегда должен оставаться на стороне законности, правопорядка и человечности.

Закончилась встреча раздачей информационных памяток и ответами на интересующие ребят вопросы.

Маршрут безопасности пройдёт во всех учебных заведениях района.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа