Белореченские полицейские, общественники и представители субъектов профилактики проводят правовые уроки грамотности

Профилактика

В рамках повышения уровня правовой грамотности, профилактики совершения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних сотрудники полиции, общественники проводят со школьниками профилактические беседы.

Очередная встреча прошла в школе №5 имени И. Панфилова. В ней помимо учащихся и представителей правоохранительных органов приняли участие представитель Краснодарской краевой палаты адвокатов Наталья Макеева и исполняющая обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Белореченский район Людмила Лукашкина.
Сотрудники территориального органа МВД затронули тему прав и обязанностей несовершеннолетних, рассказали о порядке их привлечения к уголовной и административной ответственности.
Кроме того, полицейские говорили о смертельном вреде наркотиков, о медицинских последствиях употребления запрещённых веществ. Правоохранители заверили ребят, что целью сотрудников полиции является не стремление наказать несовершеннолетних, а желание предостеречь их от неправильных шагов и помочь не попасть в тяжёлую ситуацию.
В своём выступлении адвокат Наталья Макеева привела примеры из личной практики, рассказала о реальных уголовных делах, направленных в суд, о правонарушениях, совершённых подростками, подпадающими под привлечение к уголовной ответственности.

Белореченские полицейские, общественники и представители субъектов профилактики проводят правовые уроки грамотности

Представитель администрации Людмила Лукашкина разъяснила порядок постановки несовершеннолетних на профилактический учёт в полицию за совершение ими правонарушений и преступлений, обратив внимание на то, какой печальный след этот факт может оставить в жизни.
Учащиеся активно задавали интересующие их вопросы и получали компетентные ответы.
Закончился правовой час просмотром фильма с антинаркотической тематикой и раздачей профилактических памяток.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа