Белореченские полицейские присоединились к реализации акции «Лето без Интернета»

Профилактика

В главный праздник детства Районный дом культуры Белореченска собрал ребят на праздничную программу, посвящённую Дню защиты детей. Творческие коллективы поздравили детей, подарили им бурю приятных эмоций и хорошее настроение. А сотрудники отделения по делам несовершеннолетних территориального органа МВД приняли старт информационно-профилактической акции «Лето без интернета», которая реализуется среди школьников на протяжении летнего периода.

Основная цель акции – привлечение внимания детей к правилам безопасности в сфере информационных технологий и при пользовании сетью «Интернет», разъяснение основ безопасного поведения в информационном пространстве.

Инспекторы ПДН рассказали юным белореченцам об опасностях, которые таит в себе виртуальный мир в первую очередь для детей, а также о том, что преступники находят всё более изощрённые способы хищения денежных средств, выбирая себе жертв из детей младшего и среднего школьного возраста.

Стражи порядка предостерегли школьников от общения в сети с незнакомцами, призвали ребят быть бдительными и не доверять интернет-знакомствам. Правоохранители рекомендовали не сообщать незнакомцам свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую конфиденциальную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки. Такие знакомства могут быть опасными, потому что злоумышленники стремятся использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными и даже вовлечь в преступную деятельность.

Также полицейские напомнили, что правила хорошего тона одинаково востребованы как в реальной жизни, так и в Интернете, посоветовали ученикам уважать собеседников в сети.

Чтобы профилактическая информация запомнилась, ребятам раздали памятки «Безопасный Интернет детям» с полезными советами, которые могли бы обезопасить не только себя, но и близких, друзей.

В завершение беседы гости в погонах пожелали детям хорошо отдохнуть во время летних каникул, а также попросили не забывать об опасностях в реальной жизни и оставаться всегда бдительными.

На прощание ребята получили от организаторов акции мороженое и сладкие напитки.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Белореченские полицейские присоединились к реализации акции «Лето без Интернета»

Оцените автора
Огни Кавказа