Диспансеризация в Белореченском районе — 2019

Профилактика

Запланировано охватить диспансеризацией более 17 тысяч человек, профилактическими осмотрами – более 9 тысяч человек.

Для чего нужна диспансеризация и как её пройти, есть ли изменения в реализации данной государственной программы в нынешнем году? На эти вопросы отвечает заведующая центром «Здоровье» районной поликлиники Белореченской ЦРБ, врач-терапевт Кристина ТУМАНОВА:

– Основной целью всеобщей диспансеризации взрослого населения является раннее выявление проблем со здоровьем и хронических болезней в начале их развития. Регулярный контроль помогает снизить возможные риски и значительно уменьшить показатель смертности, особенно в молодом возрасте. Результатом такого массового мониторинга является обнаружение самых распространённых проблем со здоровьем у разных возрастных групп.
Этапы диспансеризации в 2019 году не меняются и остаются стандартными. Требования прежние: во время прохождения диспансеризации при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и страховой медицинский полис.
Диспансеризация проходит в два этапа. В первую очередь проводится основное обследование, которое включает посещение участкового терапевта или доврачебного кабинета поликлиники, определяющих перечень необходимых диагностических процедур согласно Приказу Минздрава РФ № 869н от 26.10.2017 года. Необходимо также заполнить анкету на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, где будут указаны индивидуальные физические параметры (лишний или недостаточный вес), вредные привычки (приём алкоголя, курение, употребление наркотиков), особенности питания. Обязательны и анализы (биохимические характеристики крови).
Предусмотрены и дополнительные обследования для определённых категорий населения: осмотр гинеколога со сдачей мазка на анализ – для женщин; ЭКГ – для людей 1983 года рождения и старше; измерение внутриглазного давления – для людей 1977 года рождения и старше; исследование кала на скрытую кровь – для граждан 1968 года рождения и старше.
Завершает первый этап диспансеризации посещение терапевта для подведения итогов обследования и профилактического консультирования.
Если основное обследование выявило какие-то патологии или нарушения в исследуемых органах, то пациента направляют на второй этап диспансеризации – дополнительное обследование или исследования, не входящие в объем диспансеризации.
В октябре минувшего года президент подписал Федеральный закон о внесении изменений в Трудовой кодекс. В него добавлена новая статья, которая установила гарантии для работников, желающих пройти диспансеризацию. Теперь раз в три года руководство компании обязано предоставить им выходной день, сохранив за отсутствующими сотрудниками рабочее место и средний дневной заработок. Обращаем внимание, что день прохождения диспансеризации обсуждается с работодателем.
Для граждан, не подлежащих по возрасту диспансеризации в этом году, возможно проведение профилактического медицинского осмотра. Для его прохождения следует обратиться к участковому терапевту.
Профилактический медицинский осмотр включает: опрос-анкетирование в целях выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, антропометрическое исследование (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела), измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, флюорографию легких, маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше); клинический анализ крови, исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше), прием (осмотр) врача-терапевта для подведения итогов обследований и при необходимости направления на дополнительные исследования.

Приглашаем всех желающих узнать о состоянии своего здоровья в поликлинику Белореченской ЦРБ по адресу: г. Белореченск, ул. Толстого, 160, к участковым терапевтам либо в кабинет доврачебного приема (126).

Оцените автора
Огни Кавказа