Белореченцы вновь и вновь попадаются на уловки мошенников

Происшествия и криминал

Несмотря на постоянные предупреждения быть бдительными и не доверять безоговорочно интернет-сайтам, перепроверять поступающую на мобильные средства связи информацию, способную лишить вас сбережений, белореченцы вновь и вновь попадаются на уловки мошенников.

Молодой человек в сети Интернет нашёл сайт магазина по продаже сотовых телефонов. Перечислил деньги на указанный там счёт. До сегодняшнего дня товар не получен. Ущерб – 2600 рублей.
Пенсионер МВД, который по роду своей деятельности был хорошо знаком с разными методами мошенничества, всё равно попался на крючок разводил. В интернет-магазин по продаже телевизоров он перечислил 40 300 рублей. Товар не получен, деньги не возвращены.
Двух сестёр обвели вокруг пальца одним и тем же способом с разницей в три дня. На мобильный телефон через сайт «ВКонтакте» одной пришло сообщение со страницы сестры, другой – со страницы знакомого с просьбой занять деньги и перечислить их на карту. Имеющие высшее образование женщины даже не подумали перезвонить ни сестре, ни знакомому и с готовностью отправили деньги: одна – 9000 рублей, другая – 13 200 рублей.
Ещё двоих жительниц района привлёк сайт «Авито». Одна разместила там объявление о сдаче квартиры в аренду, другая – о продаже квартиры. Обеим звонили мужчины, готовые перечислить деньги, но только, чтобы их получить, подательницы объявлений должны были оказаться у банкомата и совершить ряд манипуляций с банковской картой, которые подсказывали мошенники. Итог: минус 20 и 70 тысяч рублей с карты.
Пожелав оформить кредит и выбрав для этого сайты бесплатных подборов кредитов, женщина распрощалась в общей сложности с 23 200 рублями, мужчина аж с 52 тысячами. Причём 33-летняя гражданка только после четвёртого звонка со стороны незнакомых лиц, просивших перечислить три тысячи рублей за перевод оформленного ей кредита, ещё десять тысяч – за оплату страховки и 10 200 рублей – за курьерскую доставку, поняла, что это обман.
По всем фактам сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, однако зачастую деньги не вернуть.
Предупреждайте своих близких и знакомых, рассказывайте об этих примерах, пересылайте статьи через мобильные приложения и не давайте мошенникам никаких шансов вас обмануть.
Марат ТОЙЛЫЕВ, начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа