Потерялась табличка, нашедшему – вернуть на мост

Профилактика

Старый мост через Пшеху – любимое место отдыха не только молодежи, но и людей постарше. Говорят, здесь хорошая глубина для прыжков. Да вот только прыгать с моста нельзя, как и купаться в самой речке.

Мы съездили на «знаменитый» мост, чтобы убедиться лично в озвученной Константином Иванчихиным проблеме: подростки постоянно прыгают с моста в реку, и никакие предупреждения, нотации и нравоучения их не останавливают. Хотя сам заместитель главы Южненского сельского поселения говорит, что сумел переубедить нескольких ребят, красочно и в деталях описав им возможный печальный исход таких игр.

Когда мы приехали, то увидели, что на мосту с одной стороны натянута сетка, еще немного проволоки установлено по бокам. Характерная табличка с надписью «Купаться запрещено», очевидно, была прозрачной – иначе не объяснишь, почему дети не обращали на нее внимание. Константин Иванчихин пояснил, что на прошедшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения в районной администрации было принято решение об ограничении доступа к мосту и, как следствие, к реке снизу. Отсюда и появилась сетка с табличкой. Мост бы с радостью разобрали, да только официально он ничей, никому не принадлежит. Кроме того, рядом новый мост, с бетонных плит которого также любят прыгать в реку. Потому всё, что может сделать заместитель, это отгонять ребят от моста. Но не может же он проводить здесь весь день…

Потерялась табличка, нашедшему – вернуть на мост

Помимо нас, приехала служба спасения, которая была готова в любой момент прийти на помощь ребятам. Говорят, что единственное решение проблемы – это сделать пляж с необходимым оборудованием и спасателями. Мысль разумная, но трудновыполнимая.

За то время, которое мы провели около моста, ребята преспокойно прыгали в реку. К счастью, никто не пострадал. 

Примечательно, что вечером того же дня мы, случайно проезжая мимо моста через Пшеху, к своему удивлению, обнаружили, что ни сетки, ни таблички уже нет. Отдыхающие ребята были удивлены этому не меньше нас. Происки вандалов, или сетка уже не нужна?

Инга ГЕЦ. Фото Сергея АДАМОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа