Сотрудники полиции поговорили со школьниками Белореченского района на тему безопасности в сети «Интернет»

Профилактика

Полицейские, общественники и органы системы профилактики Белореченска провели беседы со школьниками об основных правилах безопасности в Интернете.

В рамках акции «Безопасный Интернет» сотрудники полиции ОМВД России по Белореченскому району вместе с общественниками, педагогами, представителями «Родительского патруля» и начальником отдела по делам несовершеннолетних администрации района Анной Грековой провели мероприятия в школах. Они поговорили с детьми на тему безопасности в сети «Интернет». Беседа вызвала неподдельный интерес у ребят, которые активно включились в обсуждение, как не стать участником опасной и противозаконной группы, какие могут быть последствия, какие интернет-площадки являются запрещенными, а какие – безопасными. Учащиеся вместе с полицейскими вспомнили простые правила, необходимые при общении в социальных сетях и мессенджерах, а также при размещении личной информации на своих страницах.
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Белореченскому району Олесья Паначева напомнила ребятам о соблюдении правил поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха. Организаторы мероприятий объяснили подросткам порядок наступления административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, напомнили о вреде употребления спиртных напитков и табачных изделий, разъяснили ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Акцент беседы сделали на том, какие существуют опасности возникновения физической и психической зависимости от наркотиков, подчеркнув необходимость сообщать в полицию об известных случаях незаконного оборота запрещенных веществ.

Сотрудники полиции поговорили со школьниками Белореченского района на тему безопасности в сети «Интернет»

В завершение встреч правоохранители раздали каждому школьнику информационный буклет, а самые активные ребята получили ещё и памятные призы: тематические блокноты и специальные чайные кружки, на которых нанесены распространённые уловки злоумышленников в сети «Интернет».
Председатель Общественного совета при отделе МВД России по Белореченскому району Марина Новосёлова посоветовала школьникам обдуманно подходить к каждому своему решению и не идти на поводу у тех, кто преступает закон: «Выбор всегда должен лежать на стороне законности, правопорядка и человечности», – отметила она.

Ирина Полянская, специалист направления по связи со СМИ ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа