На дорогах района пострадали 5 детей

Происшествия и криминал

В 2015 году на территории края сохраняется рост ДТП с участием несовершеннолетних. 

Только за 4 месяца зарегистрировано 53 ДТП с участием детей-пешеходов, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. 

Основная причина ДТП – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода или в неустановленном месте.

С 1 по 11 мая в крае произошло 19 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых пострадали 20 несовершеннолетних. В большинстве случаев виновны были сами дети.

На территории Белореченского района с начала года зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, 2 из них – с детьми-пешеходами. Погибших среди пострадавших нет, 5 детей получили повреждения различной степени тяжести.

Водителям автотранспорта на время каникул следует проявить повышенное внимание к детям, находящимся вблизи дороги, особенно в местах скопления несовершеннолетних (парках, детских игровых площадках, дворах многоэтажных домов), а также на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, в местах остановки маршрутных транспортных средств – там, где ребенок может неожиданно для водителя оказаться на проезжей части дороги. 

Родителям же следует исключить возможность нахождения своих детей на дороге без присмотра. Согласно действующему законодательству детям запрещено ездить на велосипедах по проезжей части дороги до достижения ими 14 лет. За неисполнение родителями или иными законными представителями ребенка обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Повышенное внимание к несовершеннолетним участникам дорожного движения, строгое соблюдение ПДД помогут избежать риска гибели и травмирования детей на дорогах.

А. ВОЙТАЛЮК, начальник ОГИБДД ОМВД России по Белореченскому району, подполковник полиции.

 

Оцените автора
Огни Кавказа