Сняла «порчу», а вместе с ней все золото и пять тысяч рублей

Происшествия и криминал

В районе проходит операция «Курорт».

С наступлением теплых летних дней число белореченцев и гостей района, пребывающих на улицах, увеличивается. Многие расслабляются, теряют бдительность, чем могут воспользоваться мошенники и воры. 

В частности, легкой добычей для карманников являются покупатели на рынке. В толчее достаточно просто у зазевавшихся людей вытащить из сумки кошелек, украсть мобильный телефон. Опасность представляют и мошенники всех мастей. 

Так, 13 мая зафиксирован факт обмана жительницы нашего района. На улице к ней подошла женщина, похожая на цыганку, и заявила, что на ту навели порчу и надо срочно принимать меры, иначе не избежать беды. 28-летняя молодая женщина испугалась мрачных перспектив, вступила в диалог с цыганкой и в итоге отдала ей 5-тысячную купюру. Далее они проехали домой к потерпевшей, где взяли все ювелирные украшения для проведения обряда на кладбище. На городском кладбище цыганка провела обряд – «сожгла» завернутое в ткань золото, пепел сложила в банку, которую они вместе бросили в реку. 

Потерпевшая опомнилась только на следующий день и обратилась с заявлением в полицию. 

К слову, личный контакт мошенника и жертвы – достаточно редкий случай. Сейчас преступники чаще используют возможности сотовой связи и сети Интернет, банкоматов. Призываем гостей и жителей района быть осмотрительней. Не верьте слепо тому, что вам сообщает незнакомый человек по мобильному телефону, не производите операции со своими банковскими карточками, если сами не уверены в том, что делаете. Обязательно перепроверяйте поступившую по мобильной связи информацию, прежде чем что-то предпринимать, посоветуйтесь с близкими, позвоните по бесплатному контактному телефону в банк  (указан с обратной стороны банковской карты) в том случае, если вопрос касается банковских операций. Кроме того, будьте осторожны, трудоустраиваясь через Интернет, особенно в том случае, если сразу требуют перевести определенную сумму денег. 

Будьте осторожны!  Надеемся, что лето принесет вам только радость.

Пресс-служба Белореченского ОМВД.  

 

Оцените автора
Огни Кавказа