Коллекционер кур из станицы Пшехской Белореченского района

Сельское хозяйство

Курица – это не только 1,5 килограмма легкоусвояемого белого мяса, 250-300 яиц в год и 100 граммов ценного пера и пуха, это ещё и… предмет коллекционирования. И хотя направлений в породах кур всего пять – мясные, яичные, мясо-яичные, декоративные, бойцовые, пород их просто не сосчитать. По разным оценкам, в мире пород кур может быть более 700, в нашей стране – 100. А на подворье жителя станицы Пшехской Романа Плотникова содержатся куры двенадцати пород, но это, конечно, не предел для коллекционера.

Напросившись в гости к человеку с не совсем обычным хобби, мы первым делом пошли в курятник. И тут нас ждал первый сюрприз. Курятника в привычном понимании у Плотниковых нет. Каждая семья пернатых живёт в отдельной квартире большого благоустроенного дома. А во дворе ещё просторная, поделенная на четыре секции, клетка с фазанами в соответствии с породами этих красивейших птиц. Впрочем, по изысканности оперения некоторые куриные породы, как оказалось, не уступают признанным щёголям.
Одни куры восхищают пышными хохлами на головах, другие – не менее шикарными «штанами», третьи – затейливыми узорами на перьях, четвёртые – размерами от огромных (как индюки) до миниатюрных (меньше голубя).
Удивляют также царящая в вольерчиках чистота и отсутствие специфического запаха. Порядок здесь не для гостей. Побывавший у Плотниковых на днях ветспециалист тоже отметил идеальный порядок в курятнике. Просто, Роман и Наталья Плотниковы – профессиональные коллекционеры. Содержать такую дорогую птицу, как обычных домашних кур, нельзя из-за различных инфекций, которые разносят дикие птицы. А чтобы сохранить породу, оригинальность окраса оперения, каждую семью надо поселять отдельно. В общем, хобби это высоко затратное. Но главное в нём то, что оно семейное.
– А куда деваться? – со смехом говорит Александр, сын Романа и Натальи. – Родители работают, я больше всех дома бываю, а птице уход нужен.
– А у меня есть выбор? – также с улыбкой говорит Наталья, которой в тот вечер предстояло ехать на футбол (это ещё одно увлечение её любимых мужчин).
Хорошо, что, прожив вместе 24 года, супруги Плотниковы смогли достичь такого взаимопонимания и сыну его передать. Ведь начало коллекционированию птицы положил Роман, Наталья его с готовностью поддержала. Теперь и сама стала заядлым коллекционером.
– Роман спросил, какую породу хотелось бы именно мне, – делится она. – Я сказала, что в Интернете видела курицу с голубым оперением, вот бы и нам такую. Он долго искал, где её можно купить, нашёл – в Голландии. Остановила нас даже не баснословная стоимость, а то, что это гибрид с расщепляющимся окрасом. То есть цыплята у таких кур могут быть какими угодно.
К стати, по цене многие куриные породы тоже не уступают фазанам. Значит, и отдача от них должна быть соответствующая. Пытаемся перевести разговор в этот русло. Но хозяева, похоже, даже не поняли, о чём мы. Делать бизнес на хобби – не их цель. Естественно, им хотелось бы иметь больше денег, чтобы сбылась мечта… самим закупать яйца породистых кур в Европе. Не путешествовать, не отдыхать в зарубежье, а приобретать новые экземпляры для своей коллекции. Заказывать по Интернету – это соглашаться на «кота в мешке». Их неоднократно обманывали, когда они только начали заниматься породистой птицей. Так, заказали яйца породистых кур якобы у заводчика из Крыма (тогда ещё украинского) на 25 тысяч рублей. Получили не понятно что. На птичьем рынке ушлый продавец, поняв, что перед ним новички, продал им птенцов цесарки вместо фазанят. Но Плотниковы не сердятся и не унывают. Говорят, что, получив урок с цесарками, теперь точно знают, что никогда их разводить не будут, и на объявления в Интернете уже реагируют с осторожностью, просят прислать фото именно своих кур с собственного подворья, только тогда едут или заказывают яйца.
– С чего началось ваше увлечение курами? – интересуемся у Романа.
– Идём как-то по рынку и Наталья спрашивает, чего бы я хотел в подарок ко дню рождения? – вспоминает он. – Смотрю, фазанов красивых продают, я и ответил, что их хочу. Продавец убедил взять двух фазанов, а самочка, мол, не интересная, невзрачная, ни к чему она. Пришлось потом полкрая проехать пока нашёл самочку. И когда ездили, попали на выставку карликовых декоративных кур. Редкость по тем временам и цена одного цыплёнка по тем ценам огромная – 300 рублей! У нас были деньги отложены на всякий случай. Жена предложила купить. С тех пор пошло-поехало.
– Надо было видеть, как загорелись его глаза, – поясняет Наталья. – Помню, увидели у одного коллекционера интересную породу, но забыли название. Полезли в Интернет, а там… Глаза разбегаются. Стали общаться с заводчиками, встречаться с ними. Интернет полезная вещь в плане информации и общения, но не надёжная для покупок вслепую. Поэтому едем к продавцу. Есть и поблизости такие коллекции, что дух захватывает до семидесяти пород во дворе. Тем не менее, не всегда найдёшь то, что нужно. У нас была парочка редкой породы. Петух сдох, курочка осталась одна. Так и не смогли найти ей пару.
– У нас карликовые породы редкие потому, что не имеют хозяйственной ценности, поэтому нам хочется выбраться за границу, – говорит Роман. – Недостаток средств держит. Люди из Европы привозят кур по 5-7 тысяч рублей за голову. И это всего лишь Брама – не самая редкая порода. Некоторые берут яйца по 500-700 евро за штуку. Но это уже выставочная птица европейского качества.
Плотниковы, не зоотехники и не орнитологи, но о птице знают много. Некоторыми секретами и с нами поделились. Например, чтобы мясо курицы приобрело приятный желтый цвет, её перед забоем кормят кукурузой (слава богу, что не красят!). Для воспроизводства самыми ценными считаются зимние яйца, так что куры – совсем не дуры, когда в январе начинают квохтать.
За чашкой чая со свежеиспечёнными рогаликами и интересной беседой мы явно засиделись. Не хотелось покидать этот уютный двор и гостеприимных хозяев. Во всём здесь видна хозяйская рука: мужская – мастера по строительству и женская – по созданию красоты и уюта.
Задаём последний вопрос:
– Всё-таки, мечтаете, чтобы увлечение оправдывало вложения?
– Мы пробовали для прибыли выращивать бройлеров, – рассказали Плотниковы. – Вырастили на заказ, отдали, деньги получили, но больше не хотим. Не наше это.
А мечта, кроме поездок в Европу, у них, конечно, есть.
– Хотим орпингтонов всех окрасок, – сказала Наталья, – У нас две – палевые и золотистые окаймлённые, а всего их, кажется, 12 расцветок.
– Хочу удвоить количество пород в коллекции, – сказал Роман. – Постараюсь уже в этом году. Денег заработаем, новые помещения построим.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа