Кубань должна быть передовым и аграрным, и промышленным регионом РФ

Сельское хозяйство

В состоявшейся в Гулькевичах научно-практической конференции «Укрепление финансово-экономических основ муниципальных образований», которую провели Законодательное Собрание и администрация края с целью оказания помощи муниципалитетам края в социально-экономическом развитии, выявлении неиспользуемых резервов и точек роста экономики, в числе шести муниципальных образований принял участие и Белореченский район.

Перед этим краевые специалисты побывали у нас, как и в остальных муниципалитетах, изучили подробно положение дел в промышленности, сельском хозяйстве, проанализировали экономику. На конференции с результатами их работы присутствовавших ознакомил председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Николай Кравченко. 

Докладчик и председатель ЗСК Владимир Бекетов, который вел конференцию, наряду с положительными моментами, имеющимися в промышленности и сельском хозяйстве нашего района, обозначили также недоработки, неиспользованные резервы. И в первую очередь, по мнению представителей законодательной и исполнительной власти, большинства выступавших на конференции специалистов, развивать нужно промышленность – металло- и деревообработку, химическое и пищевое производство, переработку сельхозпродукции и выпуск товаров народного потребления. Промышленное производство составляет основу экономики кубанских городов и районов, а доля его в структуре отраслей более 50%. 

Подводя итоги конференции, председатель ЗСК Владимир Бекетов сказал, что пришло время совместными усилиями предпринимателей, муниципальных и краевых властей восстанавливать промышленность, чтобы Кубань была не только аграрным, но и промышленным регионом.  

На конференции принята резолюция с конкретными рекомендациями краевым исполнительным и муниципальным органам власти по укреплению финансово-экономических основ Апшеронского, Белореченского, Гулькевичского, Кавказского, Туапсинского районов и города Армавира. А итогом всей проведенной работы станет Постановление ЗСК по данному вопросу.

К печати подготовила Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа