Кубанский экспорт в этом году стал слаще в 16 раз

Сельское хозяйство

Сахар, произведенный в Краснодарском крае, закупают более двадцати стран. Среди бывших советских республик торговыми партнерами выступают Белоруссия, Грузия, Армения и Азербайджан, в ближайшем зарубежье — Греция, Турция, Израиль. Пользуется спросом кубанский продукт даже за дальними морями и океанами — в Мадагаскаре, ЮАР и США. 

Объем поставок, как сообщает региональное министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 9,8 тысячи до 158 тыс. тонн сахара, а суммарная выручка с 4,8 млн до 54,7 млн долларов.

Задачу помогать региональным производителям заключать выгодные контракты с зарубежными партнерами выполняет Центр поддержки экспорта, работающий на Кубани. Согласно одной из таких сделок первая партия товара на сумму более 50 млн рублей отправлена в Казахстан.

Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса — это одно из пяти направлений национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который должен быть реализован к 2024 году. К этому сроку перед Кубанью поставлена амбициозная цель: нарастить объем экспорта сельхозпродукции до 3,8 млрд долларов.

Оцените автора
Огни Кавказа