На краевом совещании отметили, что белореченские фермеры в числе других налаживают связи с несетевой розницей

Сельское хозяйство

В целом ряде муниципалитетов края, в том числе и в Белореченском районе производители в условиях карантина налаживают связи с несетевой розницей. Фермеры начали сами реализовать собственный товар в местных магазинах и даже доставлять доставку продукции на дом.

Об этом шла речь на краевом совещании, которое провёл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев для решения вопроса минимизации потерь фермеров в сложившихся условиях.

Меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории края осложнили реализацию ранних овощей, которые, как всегда, вырастили кубанцы в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Ежедневно они собирают около 330 тонн овощей закрытого грунта, и это только начало.
Но если раньше МФХ их реализовывали на сельскохозяйственных ярмарках в своих городах и районах, а также сдавали оптовикам, приезжающим из-за пределов региона, то сегодня передвижение ограничено, и ярмарки временно не работают.

– Если эпидемиологическая ситуация позволит, со следующей недели мы их откроем, – пообещал губернатор и поставил задачу. – Но до тех пор нельзя допустить, чтобы продукты просто пропадали и выбрасывались. Необходимо помогать фермерам со сбытом.

По словам заместителя главы региона Андрея Коробки, краевое министерство сельского хозяйства, департамент потребительской сферы и муниципалитеты координируют меры помощи фермерам со сбытом продукции.
Как он уверил, для крупных производителей максимально сохранены каналы продаж, которые до этого были, не допускаются и преграды им в транзите. А небольшие предприятия могут направлять свою продукцию в магазины мелкой розничной сети в районах. Благодаря этим мерам люди имеют возможность покупать свежайшие овощи в своих магазинах.
Вице-губернатор Василий Швец доложил, что в целях недопущения дефицита торговые сети начали оперативно заключать упрощенные контракты на поставки продукции с МФХ.
Постоянно ведётся мониторинг ситуации и прорабатывается вопрос, чтобы в каждом магазине предоставлять полки для местных овощей, отметил вице-губернатор. По его словам, ассортимент федеральных розничных сетей стабильно насыщен кубанской продукцией. Это плодоовощная продукция – 65%, хлеб и хлебобулочные изделия – 83%, молочная продукция – 50%, консервы– 50%, вода и безалкогольные напитки – 50%. А в местных магазинах процент ещё выше, по некоторым группам товаров и все 100%.

Мария БОГДАНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа